Ждановская исправительная колония № 3

Свято-Пантелеимоновский храм при Ждановской исправительной колонии №3

В 1959 г. в поселке Кульгачи (Осино-Ольховка) была основана исправительная колония. В 1971 г. реорганизована в областную противотуберкулезную лечебницу для осужденных среднего уровня безопасности. Колония – мужская. Плановое наполнение – 1300 осужденных. Общая площадь колонии – 15,779 га.

Не так давно свет Христовой истины озарил и Ждановскую исправительную колонию №3. Освящение храма в честь святого великомученика Пантелеймона 19 ноября 2009 года возглавил благочинный Енакиевского округа митрофорный протоиерей Владимир Згинник. Ему сослужили настоятель Свято-Петро-Павловского храма поселка Розовка Шахтерского района протоиерей Олег Колесник и настоятель Свято-Введенского храма города Ждановка иерей Алексий Пахомов, которые будут окормлять новый приход. Принять участие в службе, продолжавшейся около трех часов, изъявили желание несколько сотен заключенных. По окончании молебна и Крестного Хода митрофорный протоиерей Владимир Згинник обратился к верующим со словом наставления, рассказав о важности храма как духовной врачебницы, без которой трудно побороть и духовные, и телесные недуги.

Свято-Пантелеимоновский храм при Ждановской исправительной колонии №3 строился 12 месяцев силами заключенных. Всего в колонии проходят исправление около тысячи человек, из них более трехсот – православных верующих – выразили желание добровольно потрудиться для строительства храма. Заключенные сами производят стройматериалы, облицовочную и тротуарную плитку, выполняют резьбу по дереву. В последнюю неделю перед открытием храма строители отказывались расходиться после отбоя, трудясь сутками, чтобы к назначенному сроку завершить отделочные работы. Нашлись среди них и художники-живописцы, написавшие для храма несколько десятков икон. Киоты, а также резной деревянный иконостас тоже делали здесь, в колонии. На чине освящения церкви многие заключенные плакали – так долго они ждали открытия этого храма.

Помогали в строительстве и сотрудники колонии – находили архитекторов, благотворителей, устанавливали связи со спонсорами, оформляли документы для регистрации прихода. Трехкупольный храм увенчан золотыми крестами. Высота каменного здания церкви – 14 метров, его общая площадь составила 50 м2. Снаружи храм инкрустирован белым камнем. Пока у храма три колокола, самый большой весит всего 30 килограмм, но в будущем планируется возведение большой колокольни. Многие заключенные желают остаться служить при церкви по завершении строительства. Сейчас территория церковного двора храма озеленяется. Рядом с храмом уже построен фонтан. Также в будущем планируется роспись храма.

Ждановская исправительная колония – учреждение закрытого типа. В ней содержатся заключенные, страдающие туберкулезом. Здесь, в специально оборудованной поликлинике, они получают помощь квалифицированных медиков. При колонии уже давно существует молитвенная комната, открытая для тяжелобольных, которым врачи запретили покидать территорию больницы. Богослужения в Свято- Пантелеимоновской церкви будут совершаться в воскресные и праздничные дни священниками из близлежащих сел, но двери храма не будут закрываться и в остальные дни. Для окормления нового прихода назначены три священника, но много священнослужителей также изъявило желание совершать богослужения в колонии.