Западная исправительная колония № 97

Протоиерей Евгений Пейков освящает пасхальные куличи

Основана в 1947 г. как лагерь для военнопленных. После ряда реорганизаций и реконструкции переименована в исправительную колонию. Наполнение – 1200 человек. Общая площадь учреждения – 146 тыс.м2.

“По кирпичикам собирают заключенные Западной исправительной колонии №97 храм, который в скором времени, благодаря их трудам, будет возведен, и православная община иконы Божьей Матери “Всех скорбящих Радость” обретет святое место”, – утверждает протоиерей Евгений Пейков, настоятель Свято-Николаевского храма (г. Макеевка).

Сотрудничество с Украинской Православной Церковью было положено в 2003 г. В этом же году была организована и зарегистрирована религиозная община. В апреле 2008 г. протоиерей Евгений Пейков и иерей Андрей Маныч отслужили торжественное богослужение по освящению места и закладного камня под строительство будущего храма. Так было начато его возведение.

С началом сотрудничества заметно стало снижаться количество преступлений и нарушений осужденными режима содержания. Эти положительные изменения обусловлены действенной и поистине подвижнической деятельностью священнослужителей в местах лишения свободы.