В помощь паломнику

В помощь паломнику_Монастырский храм является местом молитвы всех подвизающихся в обители, прихожан и паломников. С трепетом несут священники обители свое служение. Они всегда стараются выслушать каждого, обращающего с вопросом, укрепляя в нем веру, вселяя надежду, призывая к любви.

В монастыре совершаются Таинства Крещения, Венчания и Маслособорования, а также священнодейства: освящение воды, окропление святой водой, помазывание освященным елеем. Общественная молитва укрепляет духовные и телесные силы человека.

По субботам, воскресениям, в дни праздников в храме служится Божественная Литургия, на которой можно исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн. Кроме общих богослужений (литургия, вечерня, утреня) в храме совершаются частные богослужения – требы (они совершаются по требованию, по заказу). Это молебен (о живых) и панихида (об умерших). Они совершаются обычно по окончании литургии и заказываются там же, где принимают записки и продают свечи. Молебен можно заказать Спасителю (благодарственный, о болящих, о путешествующих и др.), Божией Матери (разным Ее иконам) или почитаемым святым – по желанию.

В помощь паломникуБог благоволит, чтобы получали помощь от Него в своих нуждах через молитвы к Божией Матери и святым. Так, например, молитвы перед иконой Божией Матери “Неупиваемая чаша”, к святому мученику Вонифатию, праведному Иоану Кронштадскому помогают от недуга винопития; святитель Николай Чудотворец является покровителем путешествующих, помогает выдать дочерей замуж, вообще скоро отзывается на различные просьбы о помощи; святой воин Феодор Стратилат, святой мученик Иоанн Воин, благоверный князь Александр Невский, а также святой пророк Иоанн Предтеча покровительствуют православным воинам; в болезнях мы прибегаем за помощью к великомученику и целителю Пантелеймону, святым врачам-безсребренникам Косьме и Дамиану; название многих икон Божией Матери (например, “Всех скорбящих Радость”, “Споручница грешных”, “Умягчение злых сердец”, “Млекопитательница”, “Милующая”, “Скоропослушница”, “Целительница”, “Неопалимая Купина”, “Взыскание Погибших”, “Нечаянная Радость”, “Утоли моя печали”) говорят о том, что Она наша усердная Заступница пред Богом в различных нуждах.

В конце молебна священник совершает освящение икон, крестиков, кропя их святой водой и читая молитвы. Для душ почивших сродников совершается чин погребения. Ежедневно перед кануном – особым столиком с изображением распятия и рядами подсвечников в храме служатся панихиды и литии.

Здесь можно оставить приношения на нужды монастыря в память об усопших близких.

Чтобы защитить нас от зол и напастей священники освящают дома, транспорт, служебные помещения. Обращаясь к Богу, Божией Матери и святым угодникам в молитве, а также через Таинства Церкви, человек получает Благодать Божию во спасение души.

Многие, приходящие в обитель, получают исцеление, укрепление, вразумление, ободрение, заступление и материальную помощь. Особо чтимыми праздниками обители являются праздники в честь святых, мощи которых почивают в обители.

Особенно торжественно здесь отмечают престольные праздники в честь Иверской иконы Божией Матери:
– 25 февраля
– Вторник Светлой седмицы
– 26 октября
.

Как правило, это архиерейское служение при большом стечении молящихся.