В помощь паломнику

Ежедневно в 600 в Свято-Успенской Святогорской Лавре читаются утренние молитвы и Полунощница.

После Полунощницы в 700 служится соборный молебен с акафистом почитаемым святым:

• Вторник – святителю Николаю Чудотворцу
  • Среда – Божией Матери (Покрову и Успению попеременно)
  • Четверг – преподобному Иоанну Затворнику

Кроме того, ежедневно в 1400 служится молебен с акафистом святителю Николаю: летом в храме святителя Николая, что на Святой Скале, зимой в пещерной церкви.

Каждую субботу в 700 служится панихида по усопшим.

В воскресные дни (кроме дней, когда происходит Всенощное бдение), в 1700 перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери служится параклисис (канон и акафист Пресвятой Богородице нараспев).

В дни Великого Поста по вторникам со 2-й по 6-ю седмицу в обители совершается маслособорование.

Круглосуточно в обители совершается братией чтение Неусыпаемой Псалтыри.

Особо торжественные богослужения происходят в престольные дни Свято-Успенской Святогорской Лавры:

• 30 июля – в честь Святогорской иконы Божией Матери, что находится в Свято-Успенской Святогорской Лавре. В этот день совершается Крестный ход вокруг обители с чудотворной Святогорской иконой Пресвятой Богородицы.
  • 24 августа – Преподобного Иоанна, Затворника Святогорского. Крестный ход с иконой и мощами прп. Иоанна вокруг обители.
  • 28 августа – Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В честь престольного дня совершается Крестный ход вокруг Успенского собора.
  • 24 сентября – Собор преподобных отцов во Святых Горах на Донце просиявших.В этот день совершается крестный ход вокруг Успенского собора обители.

Престольные праздники и чтимые дни Святогорской обители

Братия монастыря ежедневно встречает всех паломников, приезжающих в обитель, предоставляет бесплатный обед и паломническую гостиницу.

Музей истории Святогорской Лавры

Время работы музея: ежедневно с 900 до 1630, кроме великих двунадесятых праздников.
Телефон музея: (06262) 53024
Цена билета: взрослый – 8 грн, детский – 4 грн.
Освящение музея Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром 25 сентября 2010 года

Поминовение

В Святогорской Лавре братией совершается ежедневное поминовение имен православных христиан.

Одноразовое поминовение

Одна литургия, молебен, панихида – добровольное пожертвование. В записке пишется не более 15 имен.

Образцы поминальных записок

Поминовение на длительный срок о здравии и о упокоении

Цена за каждое имя
ЛИТУРГИЯ ИЛИ ОБЕДНЯ (совершается поминовение священником с выниманием частицы из просфоры за каждое имя)
Сорокоуст – 40 дней – 20 гривен
– 0,5 года -50 гривен
– 1 год – 100 гривен ПСАЛТЫРЬ (совершается поминовение во время чтения Неусыпаемой Псалтыри братиею круглосуточно)
Сорокоуст – 40 дней – 10 гривны
– 0,5 года – 25 гривен
– 1 год – 50 гривен БРАТСКАЯ МОЛИТВА (совершается поминовение братиею во время утреннего молельного правила)
Сорокоуст – 40 дней – 10 гривны
– 0,5 года – 25 гривен
– 1 год – 50 гривен Образец поминальной записки
В ЦЕРКВИ НЕ ПОМИНАЮТСЯ НЕКРЕЩЕНЫЕ,
САМОУБИЙЦЫ И НЕПРАВОСЛАВНЫЕ

СОСТАВЛЕНИЕ ПОМИНАЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

• Поминальные записки заполнять крупным, четким, понятным почерком.
  • Имена полагается писать в столбик, разборчиво, на одной стороне листа, не сокращенно “Саши”, “Даши”, а “Александра”, “Дарии”, без фамилий и отчеств.
  • Пишутся имена в родительном падеже, мысленно отвечая на вопрос: “О здравии КОГО?” – Галины, Николая; или “О упокоении КОГО?” – Михаила, Анастасии и т.п.
  • В записках о здравии или за упокой пишутся имена только крещеных людей. Некрещеные и самоубийцы в Церкви не поминаются.
  • Внесение изобретенных в советское время имен, таких как Октябрина, Сталина, Радий и тому подобных, не разрешено: при Крещении такие имена не дают, значит, это имена людей некрещеных. То же можно сказать и об именах иностранных: Роберт, Карл.
  • Если светское имя христианина иностранное и его нет в месяцеслове, следует писать имя, нареченное при крещении.
  • Не приписывать любых родственных отношений (отец, брат, дядя) и других непонятных сокращенных слов, не относящихся ко спасению души.
  • Нельзя поминать за упокой святых угодников (например: блаженную Ксению, Патриарха Тихона, Святителя Николая и др.).
Не имеющие возможность приехать в Лавру могут заказать поминовение почтовым переводом по адресу:
архимандриту Феофану (Люкшину Александру Вячеславовичу),
Свято-Успенская Святогорская Лавра, ул. Заречная, 3,
г. Святогорск, Донецкая область, Украина, 84131.
За дополнительной информацией можно обращаться по телефонам обители:
+38 (06262) 5-30-24, +38-066-483-30-07