Торезская исправительная колония № 28

Фрагмент иконостаса и Царских Врат в храме святой великомученицы Анастасии Узорешительницы

Организована в 1957 г. С 1995 г. – колония усиленного режима. Плановое наполнение – 1200 человек. Общая площадь земельного участка – 20,1212 га.

Девяносто седьмой год прошлого века стал поворотным в судьбе заключенных Торезской исправительной колонии №28, ведь именно тогда началось их духовное окормление Православной Церковью. Год спустя появилась и молитвенная комната, словно маленькая модель храма, в которой стали совершаться церковные Таинства, проводиться богослужения и молебны. Над ее устройством и украшением трудились и стар и млад, с особым усердием заключенные занимались резьбой иконостаса. А вот сами иконы были привезены из Свято-Успенской Почаевской Лавры – места, излюбленного для паломнических поездок христиан. Но все же узники сами рисовали образы святых. Фрески и лепнина на стенах также стали проявлением творчества этих людей. Время шло, комната расширялась, видоизменялась и в конечном итоге превратилась в храм Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. “Быть может, внешне эта церковь отличается от привычных нам храмов – нет куполов, а само помещение словно встроено в здание, но, тем не менее, все основные требования соблюдены: есть алтарь, иконостас и престол”, – подытожил знакомство с историей исправительной колонии подполковник Александр Баландин, заместитель начальника колонии.