Свято-Успенская Святогорская Лавра обрела новый скит

Свято-Успенская Святогорская Лавра обрела новый скит19 февраля 2005 года по благословению Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, управляющего Горловской епархией в селе Богородичное Краснолиманского района освящён храм в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте». По благословению Митрополита Илариона освящение возглавил епископ Алипий и намесник Свято-Успенской Святогорской Лавры архимандрит Арсений. За богослужением присутствовали монастырская братия, благотворители, многочисленные паломники.

История храма в селе Богородичное тесно связана с историей Святогорской обители. В середине ХІХ века храм относился к владениям монастырского хутора, но в годы атеистического режима был полностью разрушен. Трудами благотворителей братьев Владимира Георгиевича и Сергея Георгиевича Лунёвых храм был восстановлен. Архитектура храма и внутреннее благолепие поражают своей красотой. По благословению Митрополита Илариона – священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской Лавры и с согласия благотворителей храм «Всех Скорбящих Радосте» вместе с подворьем преобразованы в Богородичный скит Святогорской Лавры.

Ктиторам и строителям храма были вручены высокие награды – ордена Украинской Православной Церкви. Братья Лунёвы награждены орденами Святого князя Владимира ІІ степени. Они передали намеснику Лавры архимандриту Арсению символические ключи от храма, а также напрестольное Евангелие и метрическую книгу. Мэр города Донецка А.А. Лукьянченко преподнёс в дар скиту икону «Тайная Вечеря». Епископ Алипий зачитал перед собравшимися приветственное слово Митрополита Илариона, который по болезни не смог лично присутствовать на торжествах по случаю освящения храма.

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО
Высокопреосвященнейшего ИЛАРИОНА,
Митрополита Донецкого и Мариупольского,
Управляющего Горловской Епархией,
Священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской Лавры
в день освящения храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте»
в с. Богородичное Краснолиманского района Донецкой областиВаше Преосвященство,
Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Наместник,
всечестные отцы,
уважаемые Владимир Георгиевич и Сергей Георгиевич,
дорогие братья и сестры, уважаемые гости!

Позвольте сердечно приветствовать Вас в сегодняшний день, который войдёт в историю богохранимого Донбасского края как день особой радости и торжества, ибо все мы стали свидетелями знаменательного события – освящения храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Ныне Господь вновь явил нам Свою неизреченную милость, ниспослав благословение на новосозданный Дом Божий. Восстановлена историческая правда – некогда разрушенная святыня восстаёт перед нами в небоподобном виде. История Свято-Скорбященского храма тесно связана с историей Святогорской обители. Храм, как и монастырь, переживал многочисленные испытания во дни лихолетий. В начале XX века, вместе с закрытием Святогорского монастыря, был уничтожен и Свято-Скорбященский храм. Однако знаменательно, что во все времена селение Богородичное сохраняло своё название, свидетельствуя этим об особом заступничестве Божией Матери.

Но пришло время, предсказанное святогорскими подвижниками, и в конце XX века обитель вновь была открыта. С возрождением монастырской жизни стали восстанавливаться и некогда поруганные монастырские святыни. Тщаниями добрых людей – Владимира Георгиевича и Сергея Георгиевича Лунёвых, подкрепляемыми усердными монашескими молитвами, в селе Богородичном было начало строительство Свято-Скорбященского храма, который ныне являет собой жемчужину церковного зодчества, а также свидетельство искренней любви к Богу и людям.

С самого начала основания Свято-Скорбященского храма в селе Богородичном его духовно-пастырское окормление несли лаврские насельники. В минувшем году все мы были свидетелями важнейшего исторического события – торжественного открытия Свято-Успенской Святогорской Лавры – крупнейшего духовного центра канонического Православия на востоке Украины. Ныне по моему благословению и с согласия ктиторов храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и всё имущество преобразуются в Богородичный скит Свято-Успенской Святогорской Лавры. Это свидетельствует о том, что богоизбранная обитель развивается, а милость Божия и покров Божией Матери неизменно пребывают на её насельниках и на всех, посещающих Святую Лавру.

Хочу выразить особую благодарность главным ктиторам и благотворителям Свято-Скорбященского храма – Владимиру Георгиевичу и Сергею Георгиевичу Лунёвым, а также строителям, резчикам, иконописцам и многим другим людям, приложившим свои труды к богоугодному делу храмостроительства. Ваши заботы и попечения о благолепии храма навсегда оставят добрый след в памяти грядущих поколений. Пусть Милость Божия всегда пребывает на вас и на всех, потрудившихся в деле воссоздания этого дивного Дома Божия.

К сожалению, по болезни я не имею возможности лично присутствовать на этих торжествах, но молитвенно пребываю с вами, разделяя всеобщую радость о новосозданном Доме Пресвятой Богородицы. Призываю на всех Божие благословение, пусть каждый год будет для всех нас духовным, всегда являя нам добрые плоды Духа Святаго, стяжаемые на ниве Святой Церкви Христовой.

Божией милостью смиренный ИЛАРИОН
Митрополит Донецкий и Мариупольский,Управляющий Горловской Епархией,
Священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры
г. Донецк, 19 февраля 2005 г.