Снежнянская исправительная колония №127

Фрагмент молитвенной комнаты

Организована в 1974 г. как лечебно-трудовой профилакторий в селе Горняцком города Снежное. В 1980 г. профилакторий перепрофилирован в женский с лимитом наполнения 360 человек. С 2000 г. преобразован в исправительную колонию общего режима для осужденных женщин.Общая площадь колонии – 12712 2 тыс.м2.

Молитвенный уголок, носящий имя святой Анастасии Узорешительницы, был создан в Снежнянской исправительной колонии №127 в 2002 году. Это было лишь начало преобразований – вскоре все заключенные-женщины получили возможность пользоваться христианской литературой, черпать из нее знания, полезные для души. Отсутствие храма не мешает им молиться и принимать участие в Таинствах. “Ведь нет такого места на земле, которое было бы неугодно Господу для общения с человеком, – говорит протоиерей Георгий Сапронов, несущий послушание в данной колонии.

“Господь стучится в сердце каждого человека по-разному, и то, что люди оказались за решеткой, может быть промыслом Божьим, Его попытка спасти человека”, – эти слова истины можно часто слышать во время занятий в воскресной школе в Дзержинской исправительной колонии №2. Такое обращение протоиерея Николая Николенко не оставляет равнодушными узников. Задумавшись, они начинают понимать, что самостоятельно, без поддержки Господа, им будет сложно исправиться, искупить свой грех – все больше и больше человек принимают участие в церковных Таинствах, а душеполезные книги не пылятся на полках.