Слово в день Успения Пресвятой Богородицы

Побеждаются естества уставы в Тебе, Дево Чистая:

девствует бо рождество, и живот предобручаетсмерть.

По рождестве Дева, и по смерти жива

спасаеши присно, Богородице, наследие Твое.

(Задостойник праздника)

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа !

Праздник Успения Пресвятой Богородицы — Богородичная Пасха. Тихая светлая Радость победы над смертью.  Победы Жизни, которая сбылась в Воле Божьей. Это торжество — очередной повод почтить и поклониться « в молитвах Неусыпающей» и, вместе с тем , наполниться пониманием того, что передано опытом бытия праведников:

« … верующий в Меня если и умрёт — оживёт…» ( Иоанн.11,25).

Во истину , события праздника включили в себя смысл всех церковных торжеств. В первую очередь, конечно, торжеств в честь Пречистой  Девы и Её предстательства о роде христианском… Но ещё  и Рождества Христова, т. к. всякий вспомнив о Матери, почтит и Сына от Неё рожденного; и о Пасхе Господней, т. к. « смерть и тление не удержаста» и Богородицу в этот день; и о  Дне Рождения Церкви  в момент  сошествия Святого Духа на апостолов. т. к. Пресвятая  являет  в Себе образ Бытия Церкви Божьей на земле:  как Её душа бережно объемлется руками Господа на иконе Успения, так же и наши души Господь держит нежно и бережно в Своих руках.

Но , пожалуй, самое важное для нас назидание этого праздника — свидетельство о том, что жизнь в согласии с Волей Божьей заканчивается не смертью, а Успением — по меркам земным — временем покоя; по меркам духовным  – рождением в Благую Вечность. Значит, и основной труд христианской жизни — научиться свою волю подчинять и соединять с Волей Божьей. « Се раба Господня, буди ми по глаголу Твоему»,- сказала некогда Пресвятая Богородица слова, которые осуществила всей Своей Жизнью. « Да будет Воля Твоя…», – вторим мы Ей, наученные Господней Молитве.

В жизни Святой Девы Марии нам открываются благие пути праведников, да и Церкви Божьей , в целом. В Её Успении нам явлено  : конец этих путей в Божьих объятьях, в Полноте Бытия с Творцом и Создателем.

Да сподобимся и мы , вдохновляемые настроением нынешнего праздника  и светлым примером Пречистой пройти белыми дорогами чистоты в земной жизни к Дому Отца Небесного.