Сербская Православная Церковь

Первые семена Евангелия на Балканский полуостров принесли святые апостолы. В Далмации, исторической области Югославии, трудился апостол Тит. В IV веке на территории, входящей в состав Югославии, были митрополия Сирмийская и частично архиепископия Салоникская. Христианство восточного обряда особенно распространялось среди сербов в IX веке, когда по просьбе сербского князя Мутимира византийский император Василий Македонянин в 869 году прислал к сербам греческих священников.

Автокефальной Сербская Церковь стала в 1219 году. Небесным покровителем Сербской Церкви является святой Савва Сербский (+ 1236), первый Архиепископ Серб­ской Автокефальной Церкви. Патриаршество установлено в 1346 году, первый Патриарх Сербский Иоанникий (+ 1354) прославлен Сербской Церковью в лике святых. Патриарх Иоанникий участвовал в составлении «Законника» – известного в истории Сербии сборника законов.

Великими святынями являются мощи святого Симеона (отец святого Саввы святого Стефана Дечанского (XIV в.), святителя Василия Острожского (XVII в.), сербских князей – мученика Лазаря (+ 1389) и Стефана Щиляновича (+ 15131)

Из монастырей наиболее известны Хилендарская обитель на Афоне в честь Пресвятой Богородицы-Путеводительницы (основана в 1199 году), Свято-Успенская Лавра «Студеница» (основана около 1183 года) – мать сербских церквей. Жичский монастырь (основан в начале XIII в.), Печский монастырь – «Печская Патриархия» (основан в середине XIII в.)

Каноническая территория – страны, входившие в СФРЮ; юрисдикция Сербской Православной Церкви распространяется также на ряд епархий в США, Канаде Англии, Австрии, Венгрии, Германии, Швейцарии, Франции, Румынии, Греции Турции, Ливии, Австралии и Новой Зеландии. Епископат Сербской Церкви насчитывает 34 архиерея.

Возглавляющий ныне Сербскую Церковь 44-й Патриарх Сербский Павел (Стойчевич) родился 11 сентября 1914 года в селе Кучанцы (Славония, Югосла­вия). 22 сентября 1957 года он был хиротонисан во епископа Рашско-Призренского.

Избрание Блаженнейшего Павла Предстоятелем Сербской Православной Церкви состоялось 1 декабря 1990 года в монастыре «Печская Патриархия», чин интро­низации был совершен 2 декабря того же года в той же обители.

Титул Предстоятеля: Святейший Патриарх Сербский, Архиепископ Печский, Митрополит Белградо-Карловацкий.

Патриаршая резиденция и кафедральный храм во имя Архистратига Божия Михаила находятся в Белграде.