Румынская Православная Церковь

Согласно преданию, в пределах современной Румынии проповедовал апостол Андрей Первозванный и ученики апостола Павла, принесшие сюда семена христиан­ства. В V в. на территории Румынии христианство распространял святой Никита Ремезианский (+ 431). В XIV столетии образуются две митрополии: одна – в Вала-хии, другая – в Молдове. С 1885 года Румынская Церковь – автокефальная, в 1925 году провозглашена Патриархатом.

Из иноков-подвижников весьма почитаются преподобный Димитрий Басарбовский (XIII в.) и афонский монах святой Никодим Тисманский (+1406), канонизированные в 1955 году.

Особенно чтится православными румынами великий русский подвижник старец Паисий Величковский (+ 1794), прославленный в лике святых Русской Православной Церковью в 1988 году, который после Афона подвизался в Румынии в Нямецком монастыре и оказал большое влияние на возрождение древних монашеских тради­ций в духе исихазма в румынских и русских монастырях.

Каноническая территория – Румыния; юрисдикция Румынской Православной Церкви распространяется также на ряд епархий в Австралии, Новой Зеландии, Америке (США и Канада), Англии, Швеции, Франции, Германии, Австрии и Болгарии Епископат Румынской Церкви насчитывает 39 архиереев.

Возглавляющий ныне Румынскую Церковь 5-й Патриарх Румынский Феоктист (Арэпашу) родился 7 февраля 1915 года в селе Точилены Ботошанского уезда на северо-востоке Молдовы. 5 марта 1950 года он был хиротонисан во епископа Ботошанского.

Избрание Блаженнейшего Феоктиста Предстоятелем Румынской Православной Церкви состоялось 9 ноября 1986 года, чин интронизации был совершен 16 ноября того же года.

Титул Предстоятеля: Блаженнейший Архиепископ Бухарестский, Митрополит Мунтенский и Добруджийский, Наместник Кесарии Каппадокийской и Патриарх всей Румынии.

Патриаршая резиденция и кафедральный собор во имя равноапостольных Константина и Елены находятся в Бухаресте.