Православная Церковь в Америке

Основание этой Церкви положено валаамскими иноками-миссионерами, прибыв­шими по определению Святейшего Синода Русской Церкви на о. Кадьяк в 1794 году. Один из иноков – иеромонах Ювеналий в 1795 году запечатлел свое свидетельство о Христе мученической кончиной. Другой – ныне прославленный Американской и Русской Церквами старец Герман (+ 1837) более сорока лет успешно продолжал миссионерское делание в Америке. В 1840 году была учреждена епархия Кам­чатская, Курильская и Алеутская, на которую был хиротонисан апостол Америки Преосвященный Иннокентий (Вениаминов) (+ 1879). В конце XIX века и начале XX православную паству в Америке окормлял архиепископ Тихон, впоследствии Святейший Патриарх Московский и всея Руси (+1925). При нем в Нью-Йорке был построен храм во имя Святителя Николая, освященный в 1905 году.

Православная Церковь в Америке получила автокефалию от Матери-Церкви Русской 10 апреля 1970 года.

Каноническая территория – США; юрисдикция Православной Церкви в Америке распространяется также на некоторые приходы в Канаде, Мексике, Аргентине, Бразилии, Перу, Венесуэле и Австралии. Епископат Американской Церкви насчиты­вает 14 архиереев.

Возглавляющий ныне Американскую Церковь 3-й ее Предстоятель Блаженнейший Митрополит Феодосий (Лазор) родился 27 октября 1933 года в г. Канонсбурге, штат Пенсильвания, США. 6 мая 1967 года он был хиротонисан во епископа Вашингтонского, викария Митрополита всей Америки и Канады.

Избрание Блаженнейшего Феодосия Предстоятелем Православной Церкви в Америке состоялось 25 октября 1977 года, чин интронизации был совершен 30 октября того же года.

Титул Предстоятеля: Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады.

Резиденция Предстоятеля находится в Сайоссете (пригород Нью-Йорка), кафедраль­ный собор во имя Святителя Николая находится в Вашингтоне.