Польская Православная Церковь

Христианство пришло в пределы нынешней Польши с юго-запада из Моравского княжества, с запада из Германии и с востока из Киевской Руси. В 966 году принял Крещение польский князь Мешко (Мечислав) I. Тогда же состоялось Крещение и всего народа. В XIII веке были открыты две православные епархии -в г. Холме и г. Перемышле. В 1840 году учреждена православная Варшавская епархия.

Православная Церковь в Польше получила автокефалию от Матери-Церкви Русской в 1948 году.

Каноническая территория – Польша; юрисдикция Польской Православной Церкви распространяется также на православных поляков Португалии и Бразилии. Епископат Польской Церкви насчитывает 16 архиереев.

Возглавляющий ныне Польскую Церковь 8-й ее Предстоятель Блаженней­ший Митрополит Савва (Груциняк) родился 15 апреля 1938 года в Снятычах (Польша). 25 ноября 1979 года он был хиротонисан во епископа Лодзьского и Познаньского.

Избрание Блаженнейшего Саввы Предстоятелем Польской Православной Церкви состоялось 12 мая 1998 года, чин интронизации был совершен 31 мая того же года.

Титул Предстоятеля: Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши.

Резиденция Предстоятеля и кафедральный собор во имя равноапостольной Марии Магдалины находятся в Варшаве.