Новые строительные проекты

Свято-Успенская Святогорская Лавра является духовным центром Донбасса и всей Восточной Украины. Многовековая история монашеской обители дала миру множество святых, а также уникальный историко-архитектурный комплекс, сочетающий естественные природные элементы и творение рук человеческих. Ныне насельниками Святогорской Лавры не только восстанавливаются и реставрируются памятники XVII-XIX веков, но и создаются новые. Недавно в Лавре был презентован целый историко-архитектурный комплекс, включающий в себя скиты, храмы, корпуса и другие постройки.

Как рассказал секретарь Святогорской Лавры игумен Лазарь (Терещенко), в настоящее время насельниками обители проводится строительство пяти монастырских комплексов. Каждый из них крайне необходим для обеспечения молитвенной жизни Лавры, а также для паломников прибывающих в монастырь и его скиты.

Проект двухэтажного храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии в городе Святогорске. Закладка храма состоялась 1 ноября 2009 года. В основание храма были заложены памятная табличка и камни от четырех известнейших православных соборов: Софийского собора г. Киева, Спасо-Преображенского собора г. Переяслав-Залесского, Спасского собора г. Чернигова и Успенского собора г. Ростова Великого. Храм станет главным местом молитвы жителей города Святогорска.

Проект двухэтажного Благовещенского храма в скиту с. Богородичное. В настоящее время в селе Богородичное Славянского района Донецкой области расположена женская монашеская община.

Строящийся храм великомученика Георгия Победоносца в с. Долина.

Проект Святых врат, звонницы и братского корпуса Свято-Георгиевского скита в с. Долина.

Строящийся храм святителя Иоанна Сан-Францисского в с. Адамовка.

Проект гостиничного корпуса скита в с. Адамовка.

Реквизиты Свято-Успенской Святогорской Лавры:
Свято-Успенская Святогорская Лавра,
р/с 26002230532211 в ДОФ АКБ УСБ, г. Донецк,
МФО 334011, ОКПО 21970004.

Адрес: 84131, Свято-Успенская Святогорская Лавра, ул. Заречная, 4,
г. Святогорск, Донецкая область, Украина.
Тел. +38-066-483-30-07, тел./факс +38 (06262) 5-30-24.
E-mail:    [email protected]     [email protected]

Почтовые переводы адресовать на имя архимандрита Феофана (Люкшина Александра Вячеславовича).

В Российских рублях Укрсоцбанк имеет корсчет в Сбербанке РФ.
Банковские реквизиты:
Получатель: АКБ Укрсоцбанк г. Киев Донецкий регион
Банковский счет: 30111810300000000230
Банк получателя: Сбербанк России в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России
корсчет: 30101810400000000225
БИК 044525225, ИНН 7707083893,
Код ОКПО 00032537, ОКОНХ 96130

Реквизиты корсчета Укрсоцбанка в долларах США:
Beneficiary: Sviato-Uspenskaya
Sviatohirskaya Lavra,