Кипрская Православная Церковь

На острове Кипр благовествовали слово Божие апостолы Павел, Варнава и Марк. Издревле Кипрская Церковь имеет автокефалию. Особо чтимые святые:

апостол Варнава – основатель Церкви на Кипре; Лазарь Четверодневный, епископ Китийский; Аристовул – один из 70 апостолов, брат апостола Варнавы; Тит – ученик апостола Павла, родился в г. Пафе и там же мученически скончался;

Сергий Павел – римский проконсул на острове, обращенный апостолом Павлом;

Спиридон, епископ Тримифунтский (+ок. 348), участник I Вселенского Собора;

Епифаний, епископ Кипрский (Т 403), известный церковный писатель и защитник Православия.

Издавна славятся монастыри: Ставровуни (IV в.), в котором хранится часть Животворящего Древа Креста Господня, привезенная сюда святой равноапостоль­ной Еленой; Кикко (Киккский) (XII в.) и Махерский (XIII в.) в честь Пресвятой Богородицы; апостола Варнавы, построенный на месте погребения апостола (V в.).

Каноническая территория – Республика Кипр. Епископат Кипрской Церкви насчитывает девять архиереев.

Возглавляющий ныне Кипрскую Церковь 64-й ее Предстоятель Блаженнейший Архиепископ Хризостом (Киккотис) родился 27 сентября 1927 года в селении Стато (близ Пафоса), Кипр. 14 апреля 1968 года он был хиротонисан во епископа Константийского.

Избрание Блаженнейшего Хризостома Предстоятелем Кипрской Православной Церкви состоялось 12 ноября 1977 года, чин интронизации был совершен 13 ноября того же года.

Титул Предстоятеля: Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра.

Резиденция Предстоятеля и кафедральный собор во имя апостола Иоанна Богослова находятся в Никозии.