Христа ради юродивый монах Феофил († 30 января/12 февраля 1868 г.)

Христа ради юродивый монах ФеофилХриста ради юродивый монах Феофил (в миру Феодор Шаронин) был родом из мещан города Севска Орловской губернии. Посвятил себя нелегкому подвигу юродства Христа ради, которое, при помощи трудов телесных и беспрекословного послушания своему старцу, привело его к особенному духовному преуспеянию. В словах и действиях Феди, как обычно звали в обители этого послушника, таилась иногда глубокая духовная мудрость и прозорливость, так что люди с духовным направлением чтили этого мнимого безумца как истинного раба Божия.

Преосвященный Филарет (Гумилевский), епископ Харьковский, посещая Святогорскую пустынь, всегда призывал к себе Федю, поил его чаем и любил выслушивать иногда резкие речи юродивого, который и с Владыкой обходился запросто, как с равным себе, всегда умел сказать ему нечто на пользу души.

Федя нес послушание в монастырской кузнице, которой заведовал мантийный монах Дорофей (Жила). Обладая большой физической силой, Федя неленостно работал при кузнечном цехе, и так покорялся своему старцу отцу Дорофею, что без его благословения совершенно ничего не делал, даже и пищи не принимал. С его же благословения решался на самые необычные поступки: брал, например, голыми руками раскаленное железо в кузнице, поднимал огромные тяжести, мог несколько дней проводить без всякой пищи.

Христа ради юродивый монах Феофил_Однажды, во время приезда в обитель Преосвященного Филарета, Феодора позвали к Владыке, который в это время вкушал чай. Посадив гостя возле себя, Преосвященный Филарет налил и подал ему чашку чая. “Не буду пить, не могу пить”, – отвечал Федя. “Отчего не можешь? – спросил Владыка, – я тебя благословляю, кушай во славу Божию”. – “Ты-то благословляешь, а Дорофей не благословил”, – отвечал Федя и до тех пор не стал пить чай, пока не сходил за благословением к отцу Дорофею. Много дивился его послушанию Преосвященный и часто потом говорил, что нашел в Святых Горах нового Досифея, без благословения старца своего Дорофея ничего не делавшего.

Федя был смирен и послушен, но очень не любил слов: “Федя, ты умрешь”, которые всегда возбуждали в нем юродственное буйство. Этой фразой иногда шутили с ним некоторые из братии, однако жестоко потом расплачивались за свои шутки: сильный телом, Федя обычно нападал на подобных шутников со словами: “Не умру, а жив буду”, наносил им чувствительные удары.

Отец Дорофей, старец Феди, часто хаживал к затворнику иеросхимонаху Иоанну и был им любим. Там он сблизился и подружился с будущим святогорским духовником отцом Иоанникием, дружбу с которым о Господе сохранил до самой кончины… Очень любил и Федя отца Иоанникия: Иоанникий всегда ласково с ним обходился, не соблазнялся его малоумием и часто находил в нем поддержку в духовном общении, ибо умел понимать истинное значение его юродственных слов и выходок.

Юродивый Феодор довольно долго подвизался в Святогорской обители, не изменяя своего нрава и послушания. Перед смертью долго болел ногами, около года пролежал в монастырской больнице, стал поправляться и ходить. 30 января 1868 года был на правиле в больничной церкви, после которого необычно раскланивался и прощался с братией и потом исчез. Его нашли в двух верстах от больницы в лесу, под сосной, благолепно лежащим мертвым. Тайно был пострижен в мантию с именем Феофила.

8 мая 2008 года Священный Синод Украинской Православной Церкви, рассмотрев житие, труды, подвиги, чудеса и народное чествование подвижников благочестия, которые «иже во святых горах на Донце» подвизалися, принял историческое решение (Журнал № 38): «Благословить для местного прославления и чествования с числе прочих в лике Христа ради юродивых монаха Феофила (Шаронина)». Память Собора Святогорских святых принято отмечать ежегодно 11 (ст.ст.)/24 сентября (н.ст.).