Калининская исправительная колония № 27

Протоирей Геннадий Жирнов проводит беседу с осужденными в специально оборудованной молитвенной комнате

Была организована в 1957 году с лимитом наполнения 700 человек как колония строгого режима безопасности. Общая площадь – 24 га.

На территории Калининской исправительной колонии №27 нет храма, потому что заключенные, да и работники тюрьмы, заочно являются членами Свято-Вознесенской общины поселка Байрак. Более двух сотен лет стоит этот дом Господний на нашей земле. Он пережил разруху Октябрьской революции, пережил оттепель и перестройку, пусть не сохранил своего первозданного вида, колокольня и купол храма полностью разрушены, все же реставрационные работы обещают исправить это. В молитвенной комнате, созданной в колонии, заключенные стараются воссоздать ту благодатную атмосферу, которая царит в старинной церкви, поэтому и трудятся над благолепием места, милого душе. Двадцать четыре иконы создали заключенные для молитвенной комнаты, множество икон было подарено Свято-Вознесенскому храму. В колонии находится очень большая библиотека душеполезной литературы, и, читая наставления Отцов церкви, Святое Писание, слушая проповеди, заключенные не только воцерковляются, но и укрепляются в вере. Этому подтверждение – престольная икона святого мученика Вонифатия, написанная осужденным, открывшим в себе дар иконописца.