Епископ Горловский и Славянский Митрофан о тюремном служении

“В Горловской епархии уже много лет ведется работа с заключенными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях, – рассказывает Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский. – В Горловке находится три исправительных колонии (Никитовская, Мичуринская и Калининская), также есть такие учреждения в Бнакиево (Енакиевская исправительная колония №52), Дзержинске (исправительная колония №2), Ждановке (исправительная колония №3) и в Артемовске (следственный изолятор №6). Все они окормляются священнослужителями Горловской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Одна из главных наших задач заключается в том, чтобы помочь заключенным обратиться к Богу, научить их молитве. Более того, заключенные, как никто другой, нуждаются в поддержке благодати Божией и в Таинствах Православной Церкви. Сейчас мы имеем возможность совершать Таинства во всех исправительных колониях, находящихся под нашей опекой. В каждой из них, благодаря пониманию духовных нужд заключенных со стороны руководителей уголовно-исполнительных учреждений, организованы молитвенные комнаты.

Но ни православная община, ни администрация не хотели останавливаться на достигнутом, потому они откликнулись на чаяния своих прихожан и с первых шагов приняли деятельное участие, оказывая им неизменное внимание и поддержку в строительстве и благоукрашении храмов, часовен в местах лишения свободы.

Не стоит также забывать, что храм в тюрьме нужен не только заключенным, но и личному составу. Труд работников пенитенциарной системы нельзя переоценить, они совершают настоящий подвиг, в котором им также нужна помощь Божия, нужна Его укрепляющая благодать. Поэтому, окормляя заключенных, наши духовники не забывают и о тех, кто обеспечивает им нормальные условия существования. У Церкви есть бесценное сокровище – Господь наш Иисус Христос, нам есть, что дать людям. И я надеюсь, что Господь не оставит нас и благословит всех тех, кто дает возможность нести слово утешения тем, кто в этом нуждается”.