Енакиевская исправительная колония №52

Часовня прп. Серафима Саровского при Енакиевской исправительной колонии №52

Организована в 1959 г. как колония общего режима содержания. В 1974 г. перепрофилирована для содержания осужденных, совершивших особо тяжкие преступления и определенных особо опасными рецидивистами. Общая площадь колонии – 14300 м2. Лимит наполнения – 850 человек.

Тринадцать лет назад Енакиевскую исправительную колонию №52 стали посещать православные священнослужители. Это было начало пастырского окормления заключенных этого учреждения, и со временем духовные труды стали давать плоды. Не только беседы помогли заключенным постигать истину. Они отправлялись в воображаемую паломническую поездку по святым местам благодаря просмотру фильмов, они слышали молебные песнопения во время радиоротациии. Встречи со священнослужителями стало посещать все большее количество людей.

“Мы стараемся объяснить тем, кто этого не понимает, что здесь при жизни они получают наказание за свои грехи, – рассказывает митрофорный протоиерей Владимир Згинник. – И только осмыслив услышанное и переубедив себя, преступник может раскаяться. Тогда Господь простит его, ведь через покаяние прощается все. Среди осужденных к пожизненному заключению встречается немало некрещеных людей, и здесь, в колонии, они получают возможность сделать свой выбор – принять Господа или отвернуться от Него”. В прошлом году заключенные завершили работу над строительством часовни. “Этот храм – чудо в мрачном месте, где отбывают наказание те, кто преступил закон. Теперь и здесь будет место Свету”. Часовня носит имя святого Серафима Саровского, самого доброго отца церкви. Любого грешника он принимал ласковыми словами – “солнышко мое, радость моя”, человек для него всегда оставался прообразом Господа.