Болгарская Православная Церковь

На территории современной Болгарии христианство начало распространяться с древних времен. По преданию, епископская кафедра имелась в г. Одес (ныне Варна), где епископом был ученик апостола Павла Амплий. Всеобщее крещение болгарского народа произошло в 864 году, при святом князе Борисе I (+907).

В 870 году Болгарская Церковь получила автономию. С 919 года стала автокефальной, а в 927 году – Патриархатом.

В Болгарской Церкви особенно почитаются: святой князь Борис – креститель болгарского народа; святые равноапостольные братья Кирилл (+ 869) и Мефодий (+ 885) – создатели славянской письменности, переведшие на славянский язык книги Священного Писания и богослужебные книги; святитель Климент, епископ Охридский (+ 916) – один из учеников святых братьев; Патриарх Тырновский святой Евфимий (XIV в.), служение которого было направлено на духовное возрастание Церкви и укрепление страны; игумен Хилендарского монастыря преподобный Паисий (+ 1798) и епископ Врачанский святой Софроний (+ 1813), прославлен­ные в 1964 году. Основатель одного из известнейших монастырей – преподобный Иоанн Рыльский (+ 946) почитается как небесный покровитель Болгарии.

Каноническая территория – Болгария; юрисдикция Болгарской Православной Церкви распространяется также на ряд епархий в Европе, Америке и Австралии. Епископат Болгарской Церкви насчитывает 22 архиерея.

Возглавляющий ныне Болгарскую Церковь 21-й Патриарх Болгарский Максим (Минков) родился 29 октября 1914 года в селе Орешак Ловчанского округа. 30 де­кабря 1956 года он был хиротонисан во епископа Браницкого.

Избрание Блаженнейшего Феоктиста Предстоятелем Болгарской Православной Церкви состоялось 4 июля 1971 года, чин интронизации был совершен в тот же день.

Титул Предстоятеля: Святейший Патриарх Болгарский, Митрополит Софийский.

Патриаршая резиденция и кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра Невского находятся в Софии.