Юбилей настоятеля кафедрального собора

9 июля Церковь Христова чествует чудотворный образ Пресвятой Богородицы, именуемый Тихвинским. В этот день 65 лет назад в христианской семье Устименко родился сын, которого родители назвали Петром в честь святого первоверховного апостола Петра. Верующий юноша изъявил желание в очень неблагоприятное для Церкви время получить духовное образование и связать свою жизнь с Престолом Божиим, став священником. Отец Петр Устименко и в первые годы своего служения, и сегодня известен как ревностный пастырь Святой Православной Церкви, человек, любящий Бога, Богослужение и народ Божий, знаменитый тенор Православного Донбасса, церковный администратор и старательный настоятель.

Поздравить отца Петра прибыли архиереи Донбасса и множество духовенства из разных епархий нашей Церкви. Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Горловского и Славянского, Высокопреосвященнейшего Варнавы, архиепископа Макеевского, Высокопреосвященнейшего Варсонофия, архиепископа Новоазовского, Высокопреосвященнейшего Амвросия, архиепископа Волновахского, благочинного Преображенского округа города Донецка, юбиляра, протоиерея Петра Устименко и многих других священнослужителей.

На малом входе отцу Петру за заслуги перед Матерью Церковью и по случаю 65-летия была вручена высокая церковная награда – орден Украинской Православной Церкви святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова I степени.

После Преложения Святых Даров была совершена диаконская хиротония. Митрополит Митрофан рукоположил иподиакона Давида Красулина во диаконы.

Особым подарком для юбиляра, духовенства и прихожан стало принесение высокой святыни – списка Тихвинской иконы Божией Матери, перед которой в своё время совершал свои молитвы святитель Лука, архиепископ Крымский. Её угоднику Божию в 1947 году подарили священники, совершавшие своё служение в послевоенном Крыму.

По окончании богослужения отцу Петру было возглашено многолетие. От имени духовенства заслуженного батюшку с юбилеем поздравил митрополит Митрофан, а после – прихожане и гости собора.