Рождественское послание митрополита Илариона 2021

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Высокопреосвященнейшего Илариона,

митрополита Донецкого и Мариупольского,

Священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской Лавры

благочестивому духовенству,

монашествующим и мирянам,

боголюбивой пастве Донецкой епархии

Украинской Православной Церкви

 

Небо и земля днесь соединишася, рождшуся Христу.

 Днесь Бог на землю прииде, и человек на Небеса взыде.

(Стихира на Литии Рождества Христова)

Всечестные отцы, дорогие братья и сёстры!

Более двух тысяч лет прошло с той дивной Святой ночи, когда в наш мир явился Спаситель рода человеческого, Бог и человек Иисус Христос. Многие из нас далеко не в первый раз совершают воспоминание этого эпохального события, встречая Господа в Его храме. И здесь, в Доме Божием, как и в ту самую ночь, мы слышим проникновенные слова ангельского пения «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение» (Лк. 2:14).

Как когда-то, так и сегодня, Рождество Христово, это многогранное событие сошествия Небесного к земному, видится и воспринимается по-разному. Ангелы, например, дали свою оценку происшедшему в Вифлееме в своей песни. Они обратили внимание пастухов на то, что Рождение Богомладенца – это Божья милость, это необычайное и уникальное проявление Божией мудрости и силы. Потому-то Ему и подобает слава, честь и поклонение, ведь это Он, Бог – виновник и совершитель нашего спасения.

Целью же воплощения Сына Божия ангелы увидели именно мир на земле. Сегодня мы знаем, что конечными целями Христа были спасение человека от греха, проклятия, смерти и диавола, создание Церкви и открытие дверей для нас в Царство Небесное. Однако своеобразным общим знаменателем всех этих целей в ангельском пении явно выступает мир – гармония с Богом и людьми через Иисуса Христа. И это намного больше, чем отсутствие войны или какого-либо конфликта.

Воплощение Сына Божия – это очень сложное для понимания явление. Оно превыше наших умственных и чувственных способностей. Вероятно, именно поэтому Господь наделил это событие, как и Своё Воскресение из мёртвых, большим количеством свидетельств, которые исходят от людей, никак не связанных друг с другом, не имевших возможности как-либо договориться. И их свидетельства – стройная симфония, доносящая до нас факт Боговоплощения. В каноне Рождественского сочельника мы читаем: «Земля подставляет свои плечи и принимает Зиждителя, получающего прославление от ангелов, звезду с небес, от пастырей хваление, дары от волхвов, познание от всего мира». Спустя века эта радость объемлет и земное, и небесное, соединяя между собой сотни поколений прошлого и миллионы людей настоящего.

Еще в ветхозаветное время Господь через своего пророка Исаию ясно показывал: «Ибо младенец родился нам – Сын дан нам; …и нарекут имя Ему: Чудный Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (Ис. 9:6). Какое яркое пророчество – здесь Христос одновременно именуется и младенцем, и Богом, и Отцом вечности! Об этом же говорил архангел Гавриил в день Благовещения: обращаясь к Деве Марии, он сказал, что Её предреченное чадо – Сын Божий. Пророк и Креститель Иоанн также говорил об этом: «За мной идёт Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня» (Ин. 1:30).

В одном из своих келейных писем, пытаясь донести до своего духовного чада глубину смысла Боговоплощения, святитель Тихон Задонский пишет: «Видишь нищету в которой все мы, бедные, находимся? Христос, Господь наш, пришёл к нам и, будучи богат, обнищал, чтобы нас обогатить; на земле был странником, чтобы нам отечество небесное возвратить; образ раба воспринял, будучи Господом, чтобы в нас образ Божий возобновить; не имел, где голову приклонить, чтобы нам дом Небесного Своего Отца открыть; нищим был на земле, дабы открыть нам небесные сокровища; грехи наши на Себя взял, чтобы подать нам правду Свою. Так Он отнимает от нас нищету нашу и подаёт богатство Своё».

Сын Божий принимает сотворенное Им же человеческое естество, соединяет его в Своём лице с Божественным, чтобы через Себя начать Новый Завет Творца со своим творением. И в эти праздничные рождественские дни мы ощущаем и душой, и телом особенную, тихую, но, вместе с тем, яркую близость к нам Бога. До дрожи, откликается в нашем сердце громогласное песнопение «С нами Бог»! Эти слова, в контексте всей исторической полноты воплощения Бога, евангельских чудес, распятия, смерти, и воскресения Христа из мёртвых, являются отображением новой реальности, наступившей немногим более 2000 лет назад в Вифлееме и продолжающейся до сегодняшнего дня.

Каждый год в день Рождества Христова, Господь таинственно вновь рождается в наших сердцах, как год назад, и десять лет назад, как и веками ранее. Во времена благоденствия, во времена тяжких испытаний и даже гонений, всякий добрый христианин знает: «С нами Бог»! Когда уровень жизни возрастает, а в обществе появляется стабильность, мы знаем – с нами Бог. Когда под гнётом вируса человечество учится жить в новых стесняющих обстоятельствах, а уверенности в завтрашнем дне всё нет и нет, мы знаем – с нами Бог. Пребывание Господа с людьми – это константа, неизменная составляющая новозаветного бытия человечества. И за эту несокрушимую уверенность в Творце и Его благословениях мы сегодня усердно, по-детски с волнением, благодарим Богомладенца Христа.

Кстати, многие дети, готовясь к празднованию Рождества, разучивая стихи и колядки, отмечают, что в этом празднике какое-то необычайное тепло, ощущение заботы и ласки. И здесь детское сердце очень чутко видит в пришествии Сына Божия в мир любовь и заботу о людях. Потому, видя Божественное участие в нашей жизни, мы должны не забывать о взаимопомощи, посильной поддержке и небезразличии друг ко другу. Ушедший год продемонстрировал, как остро нуждается в этом наше общество. Причём забота о ближнем, как показала практика, может выражаться в предельно простых соблюдениях рекомендаций наших героев современности – врачей, жертвенно пекущихся о здоровье своих соотечественников.

События, произошедшие в ушедшем в историю 2020 году, заставили всех нас с вами, дорогие братья и сёстры, многое переоценить и научили смотреть на мир в новом непривычном ракурсе. Опасное заболевание, быстро распространяющееся по планете, и меры, предпринимаемые для защиты от него, внесли коррективы в привычный нам образ жизни. Теперь современному человечеству приходится учиться жить в новых условиях; в нашу жизнь прочно вошли такие явления как карантин, самоизоляция, социальное дистанцирование, средства защиты… Многие люди вследствие этих потрясений лишились работы и средств к существованию, многие вследствие перенесённой болезни, нанесшей непоправимый вред здоровью, не смогут более жить, как прежде. Мы потеряли и продолжаем терять многих опытных врачей и медицинских работников – людей, находящихся на передовой борьбы с болезнью, оберегающих наше здоровье, которое является бесценным Божиим даром, самым главным из благ земных. Все эти беды, обрушившиеся на людей, конечно, оставляют отпечаток и на их духовном состоянии. Депрессия, уныние, ощущение безысходности, беспомощности, разочарование захлёстывают умы и сердца многих людей. Но даже в этих трудных обстоятельствах мы с вами не должны отчаиваться. «Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику» (Пс. 54:23), —говорит нам псалмопевец. Вслушаемся же в его слова! И сейчас, во время всеобщих трудностей и разочарований, возложим свою беду и печаль на Господа! Когда чувствуем и осознаём, что своими силами нам не справиться с  препятствиями на нашем жизненном пути, будем искать Его защиты, Его помощи, Его поддержки, а для того, чтобы она нам сопутствовала всегда, будем стараться вести праведную жизнь во всяком благочестии и чистоте! Тогда и только тогда мы сумеем мужественно, твёрдо и непоколебимо выстоять во всех треволнениях бушующего житейского моря и достичь конечной цели нашего христианского жительства – спасения души.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сёстры! От всего своего любящего сердца поздравляю всех вас с Рождеством Христовым и наступившим 2021 годом! Молю Спасителя мира о том, чтобы Он ниспослал в новом году Свои щедрые и богатые милости, Своё благословение и доброе здоровье вам, дорогие мои, вашим родным и близким!

В очередной раз приветствую вас этими трепетными словами:

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ! СЛАВИМ ЕГО!

Божией милостью,

смиренный ИЛАРИОН,

митрополит Донецкий и Мариупольский,

Священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры.

 

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. Город Донецк. 2021 год.

Комментирование запрещено