День памяти святого князя Владимира в храмах Донецкой епархии

DSC_361228 июля – один из наиболее значимых дней в истории нашего народа. Именно эта дата празднуется как день Крещения Руси, а также  является днем памяти просветителя народов Отечества нашего в свете веры Христовой – святого равноапостольного великого князя Владимира.

Во всех храмах епархии в этот день были совершены богослужения. Особенно торжественно праздник был отмечен Свято-Владимирскими общинами городов Донецка и Мариуполя.

Несмотря на рабочий день храмы наполнены множеством молящихся. Перед началом Божественной литургии были совершены молебные пения с освящением воды и чтением акафиста святому равноапостольному князю Владимиру. В мариупольском храме, освященном в честь крестителя Руси, богослужение возглавил благочинный Михайловского округа протоиерей Алексий Устименко, а в одноименном донецком храме – настоятель общины протоиерей Георгий Гончаренко.

Праздник увенчался традиционным для престольного дня крестным ходом, после чего прихожан и гостей ждала трапеза.

Фоторепортаж из Свято-Владимирских храмов Донецка и Мариуполя (ссылки на фотоальбомы)