Митрополит Иларион в праздник Сретения Господня совершил Божественную Литургию в с. Никольское

11_21__2010__ue____ue__ae_6_88015 февраля, в день Сретения Господа нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский совершил архипастырский визит в с. Никольское, где расположены Свято-Васильевский мужской и Свято-Николаевский женский монастыри. Праздничная Божественная Литургия, которую возглавил архиерей, была совершена в нижнем храме Успенского собора монастыря.

Правящему архиерею сослужили наместник Свято-Васильевского мужского монастыря архим. Амвросий (Скобиола), благочинные Преображенского округа г. Донецка прот. Петр Устименко, Михайловского округа г. Мариуполя прот. Алексий Устименко, Докучаевского округа прот. Никита Панасюк, Волновахского округа прот. Геннадий Акользин, духовенство епархии, братия обители в священном сане.

За Богослужением владыка совершил диаконскую и священническую хиротонии.

По окончании Богослужения митрополит Иларион обратился к насельникам и насельницам монастыря, а также прихожанам с архипастырским словом. Указом предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего  Онуфрия, митрополита Киевского и Всея Украины, игумения Свято-Николаевской женского монастыря Анна (Морозова) награждена орденом Святой Анны II степени. Высокопреосвященнейший митрополит Иларион торжественно вручил эту высокую церковную награду, а также подарил игумении наперстный крест. В своем ответном слове матушка поблагодарила Его Высокопреосвященство за оказанное внимание, а также преподнесла в дар вышитый образ Успения Богородицы.

По традиции была совершена заупокойная лития в часовне над местом поребения схиархимандрита Зосимы.