Соборное Богослужение в Свято-Троицком соборе г. Донецка

00016 февраля Святая Православная Церковь молитвенно вспоминает святую блаженную Ксению Петербургскую. Этот день является престольным для общины Свято-Троицкого собора, существование которой неразрывно связано с храмом, который был освящён митрополитом Иларионом в честь этой угодницы Божией в день Святой Пятидесятницы 7 июня 1998 года. Сейчас Свято-Троицкий собор – это целый храмовый комплекс, благодаря чему здесь ежедневно совершаются Богослужения.
Разделить радость престольного праздника прибыл сонм архиереев и священства Донбасса: Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, которому сослужили Высокопресвященнейший Митрофан, митрополит Горловский и Славянский, Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский, Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский,  настоятель Свято-Троицкого собора и благочинный одноимённого округа прот. Владимир Леонов, Преображенского округа прот. Пётр Устименко, Николаевского округа г. Донецка прот. Николай Сухобрус, Георгиевского г. Донецка округа прот. Димитрий Чеверда, Докучаевского округа прот. Никита Панасюк, Амвросиевского округа прот. Евгений Подгорный, Новоазовского округа прот. Иоанн Сологуб, а также духовенство города.
Секретарь Донецкой епархии архидиакон Андрей Чичикало, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, зачитал Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
Под сводами собора собрались многочисленные прихожане, а также гости из разных уголков епархии. Богослужение завершил торжественный крестный ход вокруг всего храмового комплекса. Всех молящихся в этот день ожидала общая трапеза в честь престольного дня.

Фото- и видеорепортаж Александра Шурлакова