Престольный день храма св. равноапостольной Нины

O8HLQyLBjGY27 января молитвенно праздновала свой престольный праздник община храма святой равноапостольной Нины, который находится в Киевском районе г. Донецка.

По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, в этот день Божественную Литургию возглавил благочинный Преображенского округа прот. Петр Устименко, которому сослужили настоятель храма свящ. Сергий Педченко и духовенство благочиния.

Храм в честь святой равноапостольной Нины был построен по инициативе грузин, проживающих на территории Донбасса. Был разработан и утвержден проект большого, каменного храма, а первым этапом строительства стал ныне действующий деревянный храм, который был освящен 11 октября 2008 года. В Донецкой епархии он является первым, имеющим особое значение для верующих христиан Грузии.  Эту общину православные Донецка называют «маленьким уголком Грузии». Небольшой и очень уютный, он стал родным не только для грузин, но и для всех местных жителей. Всех их объединяет единая вера и любовь ко Христу.