Праздничные Рождественские Богослужения в Донецке

01 В Донецкой епархии во всех храмах были совершены торжественные Богослужения в честь Рождества Христова.

Правящий архиерей Донецкой епархии, Высокопреосвященнейший митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион возглавил Рождественские службы в главных соборах города Донецка.

Так, 6 января, утром в Рождественский Сочельник, Его Высокопреосвященство совершил Царские часы и Литургию свт. Василия Великого в одном из старейших храмов города Донецка – Свято-Николаевском архиерейском соборе в сослужении духовенства Николаевского округа города. Завершилось Богослужение Навечерия Рождества Христова, по традиции, выносом свечи в центр храма и пением тропаря и кондака Праздника в исполнении служащего духовенства.

В тот же день, в 16 часов, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, владыка возглавил праздничное всенощное бдение под Праздник Рождества Христова. А сегодня, в сам Праздник, 7 января, в этом же соборе были совершены две божественные литургии – ранняя, в 6:30 и поздняя в 9:00, которую вновь возглавил Правящий архиерей Донецкой епархии. Ему сослужили благочинный Преображенского округа города Донецка протоиерей Пётр Устименко и клирики Преображенского собора.

Во все эти праздничные и Святые дни оба собора были наполнены людьми, пришедшими прославить Богомладенца Христа, вознести Ему молитвы о благословенном мире и благополучии в своих семьях в грядущем 2016 году. По окончании Богослужений, по традиции, церковными хорами вместе с пришедшими людьми воспевались песнопения, посвящённые Рождеству Христову – колядки, исполняемые в весь период Рождественных Святок, до праздника Крещения Господня.