Десница великомученика Георгия Победоносца уже на территории Украины

Десница великомученика Георгия Победоносца уже на территории Украины 130 октября по благословению Патриарха Константинопольского Варфоломея и Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и по инициативе Президента Украины Виктора Януковича из монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон в Украину прибыла десница православного святого – легендарного Георгия Победоносца.

Делегацию Украинской Православной Церкви, которая доставила мощи, возглавил викарий Киевской Митрополии епископ Бородянский Варсонофий. Вместе с десницей с афонского монастыря была привезена древняя икона святого Георгия Х века.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви у Святых врат Киево-Печерской Лавры встречу святыни возглавили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний и наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Во встрече мощей участие приняли архиепископ Белогородский Николай, епископы Макаровский Иларий, Львовский и Галицкий Филарет, Обуховский Иона, Ирпенский Климент, Фастовский Дамиан, Васильковский Николай, духовенство Киевской епархии, воспитанники Киевских духовных школ и многочисленные верующие.

В Успенском соборе перед мощами святого Георгия и его иконописным изображением был отслужен молебен.

За богослужением молился и Президент Украины Виктор Янукович.

В течение следующих дней святыня будет находиться в Стефанивском приделе Успенского собора, затем в столичном храме Всех Святых, а после по утвержденному графику проследует по епархиям Украины, среди которых будет и Донецкая.

Напоминаем, что нетленная десница великомученика Георгия Победоносца будет находиться в пределах Донецкой епархии с 17 по 21 ноября.

Мощи святого Георгия в Украине сопровождает наместник монастыря Ксенофонт архимандрит Алексий.

По материалам church.ua
Справка «Донбасса православного»
Святой великомученик Георгий Победоносец жил во II-III вв. Вырос в Каппадокии (Малая Азия) в христианской семье. Вступив в римское войско, святой Георгий своими ратными подвигами заслужил внимание императора Диоклетиана и был назначен одним из старших военачальников. Узнав об указе императора преследовать христиан, Георгий открыто выступил против правителя и призвал всех признать веру во Христа. После восьмидневных тяжелых мучений был обезглавлен в 303 (304) году. Почитание Георгия как святого сразу распространилось по всей империи и подтвердилось многими чудесами. Сын крестителя Руси князя Владимира князь Ярослав Мудрый был крещен с именем Георгий. В начале 11 в. Князь Ярослав (Георгий) устроил в Киеве возле Софийского собора каменный мужской монастырь в честь своего небесного покровителя – святого великомученика Георгия Победоносца. Сейчас на этом месте разбит сквер, посреди которого на фундаменте древнерусской Георгиевской церкви возвышается православный крест.