Праздник в день Иерусалимской иконы Божией Матери

Праздник в день Иерусалимской иконы Божией Матери 1 25 октября Святая Православная Церковь чтит память Иерусалимской иконы Божией Матери. В этот день в Свято-Николаевском храме г. Новоазовска состоялось Торжественное богослужение, которое по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, возглавил Преосвященнейший Серафим, епископ Балтийский в сослужении Преосвященнейшего Варсанофия, епископа Новоазовского, насельника Киево-Печерской Лавры архимандрита Пимена (Хараима), благочинного Новоазовского округа протоиерея Иоанна Сологуба, благочинного Волновахского округа протоиерея Геннадия Акользина, благочинного Михайловского округа г. Мариуполя протоиерея Алексия Устименко и священников Новоазовского и Михайловского округа.

В праздничный для общины день на аналое лежала украшенная цветами главная святыня храма – Иерусалимская икона Божией Матери, которая была подарена храму в 2000 году епископом Балтийским Серафимом и архимандритом Пименом, несшим в то время послушание в Русской духовной миссии в Иерусалиме.

После богослужения по благословению правящего архиерея – митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона – за труды на благо Святой Православной Церкви и в честь 50-летнего юбилея благочинный Новоазовского округа протоиерей Иоанн Сологуб был награжден орденом Иоанна Богослова I степени.

Также в этот день в связи с 1025-летием Крещения Киевской Руси церковных наград были удостоены председатель приходского совета Иерусалимской иконы Божией Матери Дергачева Ольга Ивановна – орденом преподобной Анастасии Киевской, а ктитора этого дома Божиего – Игнатенко Виктора Павловича – в связи с юбилейной датой Крещения Руси и в честь 40-летнего юбилея орденом святителя Николая.