26 октября – праздник Иверской коны Божией Матери

26 октября - праздник Иверской коны Божией Матери 26 октября Святая Православная Церковь чтит память Иверской иконы Божией Матери. В нынешнюю субботу в Донецкой епархии престольный день будут праздновать 4 храма (в Украинске, Харцызске, Cнежном и поселке Малоянисоль) и женская обитель (г. Донецк), освященные в честь этой иконы. Недалеко от Свято-Иверского монастыря расположено православное кладбище.

Четырнадцать лет назад здесь появилась первая святыня – икона Иверской Божией Матери, привезенная с Афона. Больше полугода Крестный ход с этой иконой шествовал от храма к храму и в итоге конечным пунктом ее пребывания стал Иверский монастырь.

В монастыре существует благочестивая традиция – чтение Псалтири о живых и умерших. Совершая это древнее делание, сестры имеют от этого большую пользу и утешение, потому что чтение этой книги “всякий грех отгоняет, человека просвещает, всякое зло убивает”.

Здесь часто совершают панихиды и другие заупокойные службы, а по пятницам поют акафисты и служат заказные молебны Иверской иконе Божией Матери у чудотворного образа Благой Вратарницы.

Об истории, святынях, месте расположения Свято-Иверской обители смотрите специальный раздел на нашем сайте.