Святыни

Икона Божией Матери ИверскаяСвятыня обители – Иверская икона Божией Матери, список с древнего образа, который хранится в Греции на горе Афон в Иверском монастыре.

История афонской иконы ведёт свое начало с IХ века, когда в Византии правил император-иконоборец Феофил. Однажды царский стражник, ворвавшись в дом одной благочестивой вдовы, ударил мечом по ланитам образа Богородицы. Из раненого места истекла живая кровь. Вдова стала молиться о спасении иконы, и ей было послано указание пустить образ по морским волнам. Сама она вскоре приняла смерть за иконопочитание. Сын же ее попал на Афон, где принял иночество и поведал о чудотворной иконе. Монахи стали молить Господа об обретении иконы, и скоро им было явлено видение: в море показался огромный огненный столб. Один из непорочных старцев, отшельник Гавриил, смог пройти по воде, как по суху, и принять икону.

Тут же в честь чудотворного образа был построен храм.

Список Чудотворной иконы Иверской Божией МатериСтараниями ныне покойного схиархимандрита Зосимы на святой горе Афон был заказан список с чудотворной иконы Божией Матери Иверской.

По всем канонам написания иконы (пост, молитва, обливание доски святой водой, размешивание красок святой водой, Литургии) список чудотворной иконы был выполнен насельником Свято-Пантелеимонова русского монастыря – монахом Янисом. Торжественно, с Крестным ходом икона обошла многие приходы нашего края.

Были засвидетельствованы чудеса и исцеления.

Усердием доброхотливых жертвователей и людей, получивших просимое у Божией Матери, икона была украшена золотыми венцами.

Мощевик с мощами святых угодников БожиихПосле Крестного хода икона была установлена в Свято-Иверском монастыре, к тому времени бывшем подворьем Свято-Никольского монастыря.

Сюда, к святому образу Божией Матери, каждое утро за благословением на предстоящий день приходят сестры, испрашивая помощи, заступничества и исцелений от душевных и телесных недугов.

Благодать Божия молитвами Пречистой Богородицы исходит от Ее образа на молящихся. И каждому, кто обращается к чудотворному образу с искренней верой, – кому тайно, кому явно, подается помощь, изливаются чудеса.

Второй святыней обители является мощевик с мощами святых угодников Божиих: преп. Амвросия Оптинского, Митрофана Воронежского, преп. муч. Елизаветы, преп. муч. Варвары и другие.

Дни, когда празднуется память этих святых, особо чтимые в обители.

Третьей святыней обители являются частицы (камешки) со святых мест Иерусалима.