Грузинская Православная Церковь

По преданию, христианство в древней Иверии проповедовали апостолы Андрей Первозванный и Симон Кананит. В IV веке в Грузии уже были значительные христианские общины во главе с епископами. Автокефалию Грузинская Церковь получила в 457 году от Матери-Церкви Антиохийской.

Собор святых украшает Грузинскую Церковь. Среди них особенно почитается просветительница Грузии святая равноапостольная Нина (+ 335). В Сионском Патриаршем соборе в честь Успения Божией Матери в Тбилиси находится вели­чайшая святыня Грузии – Крест св. Нины, сделанный из ветвей виноградной лозы, связанных ее волосами. С этим Крестом она проповедовала веру Христову в Грузии. Православные грузины свято чтут и великомученика Георгия Победо­носца (+ 303), родственника святой Нины. Сама Грузия на европейских языках называется Георгией.

Весьма почитаются в Грузии и другие ее святые подвижники: преподобный Шио Мгвимский (VI в.); преподобный Давид Гареджийский (VI-VII вв.) – один из основателей грузинского монашества; епископ Алавердский Иосиф (VI в.), ревностно проповедовавший Евангелие; преподобные Евфимий и Георгий Святогорцы (XI в.), ученые иноки, подвизавшиеся на Афоне, – в грузинском Иверском монастыре они перевели с греческого на грузинский язык книги Священного Писания и богослужеб­ные книги; святой благоверный царь Давид Возобновитель (Строитель; + 1125), выдающийся государственный и культурный деятель Грузии; святая благоверная Тамара, царица Грузинская (+ 1207), – она строила храмы и монастыри, покрови­тельствовала наукам и искусству, ей посвящена поэма Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре», а грузинский народ назвал святую Тамару Великой.

Каноническая территория – Грузия. Епископат Грузинской Церкви насчитывает 24 архиерея.

Возглавляющий ныне Грузинскую Церковь Его Святейшество и Блаженство Илия (Шиолашвили) родился 20 декабря 1933 года в г. Орджоникидзе (ныне Вла­дикавказ). 25 августа 1963 года он был хиротонисан во епископа Шемокмедского.

Избрание Блаженнейшего Илии Предстоятелем Грузинской Православной Церкви состоялось 23 декабря 1977 года, чин интронизации был совершен 25 де­кабря того же года.

Титул Предстоятеля: Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всей Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский.

Патриаршая резиденция и кафедральный Сионский Успенский собор находятся в Тбилиси.