Митрополит Иларион обратился к пастве с ежегодным Рождественским посланием (+видео)

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского,

Священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской  Лавры,

благочестивому духовенству, монашествующим и мирянам,

боголюбивой пастве Донецкой епархии Украинской Православной Церкви.

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры – благословенные чада Донецкой епархии!

Милостью Божией Православная Церковь вновь празднует Рождество Христово. Свет этого Торжества озаряет наши храмы и дома, наши души и сердца. Мы радуемся явлению на Земле Сына Божия.

В великую и таинственную ночь Рождества безграничная Божественная любовь наполнила мир в образе Младенца, родившегося не в царских чертогах, а в убогой пещере, куда пастухи загоняли своих овец в непогоду.

Объясняя людям цель Своего пришествия в мир, Господь говорит: “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную”(Ин.3:16). Это значит, что Через рождение Младенца Иисуса вечный Бог соединился с человеческой природой, чтобы всегда быть с нами. Творец становится Спасителем Своего творения и человеку снова отверзаются двери рая, открывается путь к вечной жизни. Совершается долгожданное восстановление некогда нарушенной связи человека с Богом. Своим воплощением Христос возродил человечество, которое обрело высший смысл и высшее освящение в Божественном начале.  Нет больше места для страха и безнадежности, растерянности и отчаяния, потому что Бог пришел в мир. Он принял человеческий образ, чтобы навсегда упразднить преграду между Небесным и земным, приблизить людей к Себе, дать им возможность черпать силы для жизни и обрести спасение.

Рожденный в Вифлееме от девы Марии  Младенец Иисус – Спаситель мира – был Сыном Божиим и Сыном Человеческим. Из Евангелия мы знаем, что Иисус Христос прожил трудную жизнь, полную лишений, что эта жизнь завершилась страданием и смертью на Кресте. Но одновременно эта жизнь и эти страдания явили собой великое откровение о том, то Бог есть любовь (1 Ин.4:8). Божественная любовь покрывает ближних и дальних, великого и малого, у нее нет врагов и нет преград, ибо в ней все велико и значимо. Эта любовь спасает человека и весь мир от разрушения, от гибели, от вечной смерти, от небытия.

Воспоминание события Рождества Христова должно подвигнуть нас к размышлению о том, что Создатель не только являет Себя и открывается творению. Теперь каждый из нас получает возможность приблизиться к Богу, быть в общении с Ним и жить единой жизнью. Через рождение Спасителя человек получает реальную возможность осуществить великие цели, предначертанные Творцом,  жить полноценной и прекрасной жизнью.

Будучи безгрешным, Христос добровольно принимает все скорби и всю горечь человеческого бытия. Бог нисходит на землю и проникается всей полнотой страданий, принимая нашу человеческую природу, чтобы воссоздать её во славе и нетлении. Поэтому праздник Рождества – это праздник нашего обновления. С пришествием Спасителя произошло изменение самого человека и мы совершенно по-другому стали воспринимать окружающий нас мир. Если в Ветхом Завете правилом было “око за око, зуб за зуб” (Исх. 21:24), то в основу благодатного Царства Христова легли любовь, братство, единство между всеми людьми, независимо от расы, национальности, языка.

Как бы ни была мрачна и тревожна окружающая нас действительность, какие бы испытания ни выпали на нашу долю, пусть в эти праздничные и святые дни отступит мрак и светлый луч надежды озарит нас. Эта надежда не только от праздничного веселья, но и от глубоко прочувствованной уверенности в реальности присутствия Бога в нашей жизни.

Наступивший год пусть будет годом созидания! Пусть нашу жизнь и наши труды наполнит любовь творческая, умная и смелая. Любовь, которая дает больше, чем принимает, которая не замыкается в себе, но которая открывает себя миру, наполняя его светом, теплом и радостью. Чем больше мы любим ближних, чем больше плачем с плачущими, чем больше жертвуем собой для других, тем более счастливыми становимся. Милосердный человек никогда не бывает несчастным.

Рождественское Послание завершаю словами святого Ефрема Сирина: “Нынешний день есть день спасения… Настоящая ночь доставляет мир и тишину вселенной. Эта ночь принадлежит Кроткому, поэтому пусть каждый отложит ярость и суровость, пусть каждый обуздает свою гордость и смирит свое высокомерие. Ныне воссиял день милости, да не преследует же никто мщением нанесенной ему обиды; настал день радости, да не будет же никто причиной печали и скорби для другого; это день безоблачный и ясный, да обуздается же гнев, возмутитель мира и спокойствия”.

Сердечно поздравляю всех вас, дорогие мои с праздником Рождества Христова и  наступившим Новым годом!

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ! СЛАВИМ ЕГО!

ИЛАРИОН,

митрополит Донецкий и Мариупольский,

Священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры,

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО.

г. Донецк, 2019 год.

 

Комментирование запрещено