В Донецке отметили день Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря Святая Православная Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы – один из самых главных праздников православных христиан. В этот день, очень давно, Святая Дева Мария, которой было всего лишь три года от роду, ведомая своими праведными родителями  Иоакимом и Анной, взошла в Иерусалимский храм, где должна была посвятить свою жизнь Господу.

В Донецкой епархии есть несколько храмов, названных в память об этом светлом празднике. Среди них – храм в микрорайоне Текстильщик города Донецка, община которого в этом году отметила 5-летие со дня освящения места под строительство этого Дома Божия. Праздничную Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, которому сослужили благочинный Преображенского округа города Донецка протоиерей Петр Устименко, благочинный Георгиевского округа города Донецка и настоятель этого храма протоиерей Димитрий Чеверда, настоятель Свято-Николаевского архиерейского подворья протоиерей Георгий Данильчук, а также клирик Спасо-Преображенского собора протоиерей Михаил Тывонюк.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков