Рабочая встреча духовенства в наркологическом центре

31 октября по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, в Донецком наркологическом центре состоялось второе совместное собрание епархиального отдела здравоохранения и общества «Трезвение». После общей молитвы “Царю Небесный”, председатель отдела здравоохранения протоиерей Игорь Кононенко приветствовал делегатов от благочиний епархии, ответственных за работу по этим двум направлениям. Он поздравил присутствовавших с днем памяти святого апостола и евангелиста Луки и сообщил о начале серии лекций и обсуждений, посвященных отношению Православной Церкви к насущным вопросам, связанным с медициной. В частности данное собрание было посвящено проблеме вакцинации с медицинской и духовной точки зрения.

Собравшиеся прослушали и обсудили доклад врача Максютенко Елены Васильевны, специалиста в области проблем вакцинации, которая рассказала об истории вакцинации, пояснила основные права и обязанности граждан, которые определяются требованиями законодательства, предъявляемыми в сфере иммунопрофилактики. В ходе живой дискуссии духовенства и докладчика были затронуты также вопросы необходимости ответственного подхода к вакцинации, информирования населения о механизме ее действия в целом, о составе вакцин, об обращении внимания на качество вакцин и состояние здоровья прививаемых, о реакциях организма на прививки, возможных осложнениях.

Проблему трезвения в своем выступлении затронул председатель общества «Трезвение» протоиерей Виталий Бакун. По его словам, трезвение – это процесс духовного совершенствования человека, а основные причины алкоголизма – потеря человечеством своих духовно-нравственных ориентиров, замещение радости о Господе культом удовольствия, непонимание Священного Писания, незнание мнения святых отцов, считавших, что даже достижение состояния легкого опьянения уже является греховным. Корень проблемы лежит в сложившихся стереотипах, основанных на разрушении понимания трезвости как основы жизни. И задачей № 1 в деле утверждения идеи трезвения является восстановление культуры трезвости, внимательного отношения людей к жизни своей души. Также он рассказал об истории обществ трезвости на Руси в целом и конкретно на Донбассе и призвал мирян и духовенство выражать активную позицию в деле всегдашней трезвости.

Затем вопрос деятельности общества анонимных алкоголиков осветил настоятель Свято-Николаевского храма города Донецка протоиерей Евгений Пейков. Он отметил, что данная программа работает уже 10 лет и приносит результаты. Группы собираются в Донецке, Макеевке и Горловке, также есть возможность посещать собрания анонимных алкоголиков посредством Skype – связи.

В заключении протоиерей Виталий Бакун предложил делегатам специальную литературу о трезвом образе жизни, в том числе руководство для воскресных школ.

Комментирование запрещено