Митрополит Иларион освятил памятный крест в честь погибших в 1938 году жителей села Тыпин

14 июля накануне Всенощного бдения в Свято-Покровском Турковицком женском монастыре Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский посетил историческую родину своей семьи. Владыка совершил освящение Креста, памятного знака в честь сродников владыки Илариона, которые жили, трудились и молились в этой местности. Была совершена заупокойная лития. К сожалению, не удалось найти более 18 ныне покойных родных нашего архипастыря. По личной просьбе митрополита Илариона архиепископ Авель установил памятный знак в этом селе.

Правящий архиерей Донецкой епархии отметил, что жители села Тыпин, среди которых были мать, отец, дед, очень пострадали из-за насильственных перемещений населения при операции “Висла”. Однако это не все беды, которые выпали на долю бедного народа. “В 38-м году было также насильное ополячивание и окатоличивание народа. 80 лет назад начали по-варварски разбирать православные храмы, святыни нашего народа были поруганы. Некоторые храмы они превратили в костёлы, а остальные храмы они просто напросто уничтожали.”

Стоит отметить, что были уничтожены не только места молитвы, но даже места захоронений. Милостью Божией и молитвами Преблагословенной Богородицы храмы возрождаются, а о покойных будет совершаться молитва у памятного креста.

Видеорепортаж – архидиакон Андрей Чичикало

Комментирование запрещено