Соборное богослужение в Горловском Николаевском соборе

22 мая в день памяти перенесения святых мощей святителя Николая, архипископа Мир Ликийских, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии, совершили Божественную литургию в Николаевском архиерейском соборе. Об этом сообщил сайт Горловской епархии.

После запричастного стиха с проповедью к горожанам обратился архиепископ Макеевский Варнава. Он отметил, что святитель Николай стал примером для многих людей в разных странах, и призвал молиться святому угоднику о мире на нашей земле:

Сегодня святитель Николай — наш наставник. Недаром он известен во всём мире, и в Западной, и в Восточной Церкви. Он сегодня с нами и приносит к Престолу Божию наши молитвы. Мы хотим спасения наших душ, мира на нашей земле и молим его об этом.

По окончании литургии архиепископ Макеевский Варнава возглавил праздничный крестный ход.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан поблагодарил архипастырей за визит и радость совместной молитвы:

Когда люди переживают трудные времена, самое страшное — это чувство одиночества. Ощущение ненужности пережить тяжелее всего. Когда люди видят, что к ним приезжают, чтобы разделить с ними горести и радости, вместе помолиться, становится не так страшно, не так тяжело. Ощущение того, что рядом есть добрый пастырь, который к нам приехал и поддержал своей молитвой, добрым словом, благословением — это очень много для нас значит.

В ответном слове митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион призвал всех обращаться к Господу в скорбях, идти в храм за утешением:

Хотелось бы, чтобы наши встречи были радостными, не со слезами на глазах. Сегодня, к сожалению, нам тяжело радоваться, потому что на нашей земле идёт война, продолжают гибнуть люди. Мы находимся в неопределённом положении, мы устали, не знаем, куда нам деваться. Но будем помнить, что у нас есть радость, мы её получаем в храме.

Именно храм — место встречи с Богом. Трудно вам — идите в храм Божий. Просто зайдите и почувствуйте опеку Божию над собой. Вы увидите, как Матери Божия будет к вам обращаться и даст вам утешение в сердце. Обращайтесь больше к Богу, потому что одно у нас упование — на Господа и Матерь Божию.

Фоторепортаж – протодиакон Михаил Ильчук