Студенческому храму 10 лет

13 декабря православные молитвенно чтут память святого апостола Андрея Первозванного – покровителя всей земли русской. В Донецкой епархии есть несколько храмов, названных в честь этого святого. Один из них расположен на территории ДонНУ.

Храм был основан по инициативе преподавателей и студентов. Это первый храм в Донецке, построенный на территории высшего учебного заведения.

Его история началась 13 октября 2007 года. В этот день около третьего корпуса университета было освящено место под строительство храма в честь святого апостола Андрея Первозванного. Торжественный чин закладки камня и освящения места под строительство по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона возглавил Преосвященнейший епископ Горловский и Славянский Митрофан, ныне митрополит, в сослужении духовенства Донецкой епархии. На освящении присутствовали ректор, деканы факультетов, члены десятки общины, в которую входят преподаватели вуза, студенты и выпускники университета.

3 декабря 2009 года, накануне престольного праздника храма, состоялся молебен, за которым был освящен накупольный крест. После положенных молитвословий, накупольный крест был воздвигнут на подобающее место, засвидетельствовав еще один этап бытия Свято-Андреевской православной общины.

8 августа 2011 года произошло знаменательное событие – состоялся чин освящения храма, который возглавил Правящий архиерей в сослужении сонма архиереев и духовенства. С тех пор храм открыт для молящихся, а с началом учебного года готов принять всех студентов, желающих получить Божье благословение на освоение науки.

2017 год для общины – юбилейный. Ровно 10 лет со дня основания. 12 декабря накануне престольного дня состоялось Всенощное бдение, которое возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Владыке сослужили благочинный Преображенского округа города Донецка протоиерей Петр Устименко, настоятель Свято-Николаевского архиерейского подворья протоиерей Георгий Данильчук, настоятель храма святых благоверных князя Петра и княгини Февронии протоиерей Вадим Уткин, настоятель Свято-Андреевского храма протоиерей Виктор Рыбачук.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков