Ежегодная акция “Обыкновенное чудо” начинает свою работу

В Донецкой епархии по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского  в 2017 году благотворительная акция «Обыкновенное чудо» будет проходить  в 14 раз.

«Обыкновенное чудо» – это когда каждый из нас сможет стать «помощником» Николая Чудотворца, среди мирской суеты и забот вспомнить о нуждах  тех, кто не имеет возможность помочь себе сам.

В сложившихся условиях  в  православные общины нескончаемым потоком поступали и продолжают поступать просьбы о помощи. Люди, которые столкнулись с проблемами, идут к Богу, в Церковь, просят духовного укрепления и нуждаются в гуманитарной  помощи.

Согласно доброй традиции православные общины Донецкой епархии помогают детям-сиротам, детям, находящимся в больницах, детям с ограниченными возможностями,  одиноким престарелым людям, людям попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Категории  нуждающихся:
  1. Дети, пожилые люди, находящиеся в  объектах опеки, больницах;
  2. Люди, которые нуждаются – одинокие престарелые люди; семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями, многодетные семьи.
Основные направления акции:
  • «Согрей своей любовью детей и стариков» – сбор теплых носков, варежек, шапочек, шарфиков, платков и других вещей, обуви;
  • «Дарим сладость в радость» – сбор фруктов и сладостей – конфет, пряников, печенья, варенья;
  • «Письмо Святому Николаю» – оказание адресной помощи опекаемым;
  • «Сказка в подарок» – праздничные постановки  и просветительские  программы в объектах опеки;
  • Николаевская благотворительная  ярмарка  выставка- продажа творческих работ, сбор средств для помощи нуждающимся.
Краткое описание акции

1 этап. Подготовительный – с 1 по 19 декабря:

• Разместить информацию о Благотворительной акции в храмах, на предприятиях, в супермаркетах,  учебных учреждениях, СМИ  (уточнить- для кого собирается  адресная помощь);
  • Организовать место сбора продуктов, сладостей, фруктов, детского питания;
  • Организовать сбор, сортировку вещей;
  • Организовать театрализованные постановки в объектах опеки.

2 этап. Проведение акции – с 19 по 21 декабря:

• Организовать Благотворительные ярмарки (на площадках возле храмов);
  • Поздравить опекаемых храма;
  • Поздравить опекаемых в объектах опеки совместно с партнерами – организовать праздничные программы  с просветительским компонентом с вручением подарков.

3 этап. Заключительный-  с 21 по 25 декабря:

• Осветить общинные мероприятия в рамках акции  на сайте Донбасс Православный (фото, видео материалы передать в пресс-службу епархии);
  • Передать информацию о проведении общинных мероприятий в епархиальный штаб;
  • Подвести итоги акции.

Организационный комитет:  Донецкая епархия, Епархиальный отдел по благотворительности при Архиерейском подворье  в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца

Консультационную помощь по вопросам организации Акции можно получить по телефону Организационного комитета:

050-159-53-59, 066 -79-48-930