Праздник Рождества Пресвятой Богородицы на “Шахтопроходке”

21 сентября Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы, праздник торжества милости Божией, исполнения самых несбыточных надежд.

Этот день открывает новый церковный год – вся история Нового завета начинается с появления на свет маленькой девочки, которую назовут престолом Бога, которая станет той Дверью, через которую явится Спаситель Мира Христос.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, представленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова – явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

21 сентября община храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы Калининском районе города Донецка отметила престольный праздник.

Поздравить прихожан с малой Пасхой прибыл благочинный Троицкого округа г. Донецка протоиерей Владимир Леонов. Богослужение в честь престольного праздника состоялось в домовом храме компании “Донецкшахтопроходка”. Здесь собрались прихожане, сотрудники предприятия и жители близлежащих домов.

Отцу благочинному сослужили протоиерей Георгий Данильчук и протоиерей Игорь Овчаренко, настоятель общины.

Отец Игорь сердечно поблагодарил строителей, благотворителей и прихожан храма, а также руководство и сотрудников компании – всех тех, кто ратует за возрождение духовности и появление новой святыни.

В канву общинного праздника органично вписалось выступление воспитанников воскресной школы, которые в стихотворной форме поздравили прихожан с Рождеством Пресвятой Богородицы.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы дорог всем нам, потому что Божия Матерь над нами, и Она среди нас, и в ответ на нашу молитву мы получаем Ее скорое материнское предстательство и заступничество.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков