Соборное богослужение в Горловке

20 августа в Богоявленском кафедральном соборе города Горловки состоялось торжественное богослужение по случаю дня памяти обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского. Этот святой угодник Божий является небесным покровителем Правящего архиерея Горловской епархии митрополита Митрофана.

Божественная литургия состоялась при стечении духовенства и мирян. Соборную молитву возглавили:

• Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский;
  • Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский;
  • Митрофан, митрополит Горловский и Славянский.

На запричастном стихе Луганский архиерей митрополит Митрофан раскрыл для присутствующих суть евангельского чтения – притчи о нечестивом должнике – а также того, какое значение она имеет для каждого из нас в наше время:

Мы должны научиться прощать друг друга. Мы живем в непростое время, между нами не всегда простые взаимоотношения. Бывает разное: где-то чуть кого-то обидел, где-то сказал неправду, где-то сказал обидное слово, где-то, возможно, и в материальном плане мы имеем долг друг перед другом. И вот мы научиться прощать. Если человек просит у нас прощения, то мы должны простить его, потому что и Господь только тогда прощает нам наши грехи, наши беззакония, когда мы прощаем нашим ближним.