Торжественное богослужение в день рождения митрополита Илариона

3 мая – праздничный день для всей Донецкой епархии. 66 лет назад в семье рабочих родился мальчик по имени Роман, которому Господь уготовал святительский крест и монашеское имя Иларион.

Правящий архиерей Донецкой епархии – человек глубоко уважаемый и широко известный в Донбассе и за его пределами. Потому поздравления по случаю дня рождения Его Высокопреосвященства начали прибывать за несколько дней до самого праздника. Архиереи Украинской Православной Церкви, ближнего и дальнего зарубежья, духовенство и миряне,  духовные учебные заведения и общественные организации, все в эти дни адресовали митрополиту Илариону свои теплые, напитанные любовью и единством, слова.

Теплым солнечным утром 3 мая в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка состоялась Божественная литургия. Ныне чествуемому Высокопреосвященнешему Илариону, митрополиту Донецкому и Мариупольскому сослужили архипастыри и пастыри:

  • Митрофан, митрополит Горловский и Славянский;
  • Варнава, архиепископ Макеевский;
  • Варсонофий, епископ Новоазовский;
  • духовенство Донецкой, Горловской и других епархий УПЦ.

За богослужением владыка Иларион совершил хиротонию. В священники был рукоположен диакон Евгений Полушин.

На запричастном стихе с проповедью о глубине, величии и значимости Пасхи Христовой к прихожанам обратился протоиерей Вадим Уткин.

От имени духовенства и мирян Донбасса Правящего архиерея Донецкой епархии с днем его рождения поздравил владыка Митрофан.

Горловский архипастырь в своем поздравительном слове напомнил присутствующим, что тогда, 3 мая 1951 года будущий святитель родился в день Святой Пасхи и пронес веру в Христа Воскресшего сквозь всю свою жизнь.

Разрешите, дорогой владыка, в сегодняшний праздничный для Вас день от всех нас поблагодарить Вас за то, что Вы делаете для Донбасса Православного, для всего духовенства, для всей Церкви, для всех людей, которые здесь живут. Потому что помогать другим может тот, кто сам твердо стоит на ногах, который сам светло смотрит вперед и который может преодолевать все бури, все нестроения  и все препятствия. Мы видим в Вас такого человека!

Многая и благая Вам лета! Крепости, терпения, твердо держать в своих руках то Кормило, которое вручил Вам Господь, для того, чтобы управлять Церковным Кораблем на Донбассе. От всех нас примите искреннюю любовь, искреннюю благодарность. Пусть Господь Вас хранит в добром здравии на многая и благая лета!

В своем ответном слове ныне чествуемый митрополит Иларион выразил признательность за слова поздравлений и святые молитвы всех присутствующих.  2 мая вечером в своих келейных взываниях к Богу, как сказал Донецкий архипастырь, накануне своего дня рождения он просил у Творца подарок. И подарок этот – мир на земле Донбасса. “Думаю, что Господь пошлет мир Донбассу, что придет тот день. И может быть мы еще не всё сделали для того, чтобы благословенный мир настал”, – поделился владыка своими переживаниями.

Многократное “Многая лета” звучало в адрес святителя особо торжественно. Паства с радостью поздравила своего архипастыря, множество цветов было вручено митрополиту.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено