Празднование дня памяти святителя Игнатия на Донбассе

16 февраля совершается память блаженной кончины очень значимого для Донбасса человека, архипастыря, духовного лидера, выдающегося исторического деятеля, которого с благодарностью за жизненный подвиг именуют “Моисеем Мариупольских греков”.

2017 год – юбилейный в истории святителя Игнатия. 20 лет назад на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви было принято важнейшее решение о причислении к лику святых  митрополита Игнатия, носившего титул Готфейского и Кефайского.

Празднование в честь покровителя православных Приазовья и всего Донбасса началось 16 февраля. В Свято-Николаевском кафедральном соборе города Мариуполя состоялось торжественное богослужение, которое возглавили Правящие архиереи Донецкой и Горловской епархий митрополит Иларион и митрополит Митрофан. Владыкам сослужили многочисленные священнослужители обеих епархий. Божественную литургию завершил молебен с крестным ходом, во время которого ковчег с мощами святителя Игнатия под звон колоколов был обнесен вокруг собора.

Фоторепортаж – Александр Кулик

17 февраля чествование молитвенного предстателя Донбасса продолжилось в Донецке, в первом и единственном храме, носящем имя святителя Игнатия Мариупольского, расположенного на территории Донецкого металлургического завода. Символично то, что богослужение сопровождал звон колоколов, отлитых здесь же, на предприятии.

По окончании совместной молитвы митрополит Иларион обратился к прихожанам и заводчанам с поздравительным словом.

Следующий год для Свято-Игнатьевской общины будет юбилейным – 17 февраля 2003 года митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион заложил первый камень под строительство храма.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков