Престольный праздник Никольской обители

5kamldgazq14 января, в день памяти святителя Василия Великого, Свято-Васильевский мужской монастырь в селе Никольское отметил свой престольный праздник. Торжественную литургию в этот день в нижнем храме Успенского собора возглавили архиереи Донбасса: митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион  и митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

Сотни паломников съехались в этот день в Никольскую обитель, чтобы разделить радость праздника с братией монастыря.

На литургии также была отслужена заупокойная лития по основателю Свято-Васильевского мужского и Свято-Николаевского женского монастырей – схиархимандриту Зосиме (Сокуру).

По окончании богослужения митрополит Иларион поздравил всех присутствующих с престольным праздником и Новолетием и традиционно совершил посевание пшеницей. Владыка напомнил, что принято посевать пшеницей в первый день нового года. Эта традиция связана с надеждой людей на хороший урожай, ведь в прошлом новый год отмечали не зимой, а весной.

После посевания сестринский хор Свято-Николаевского женского монастыря исполнил рождественские колядки.

Затем все молящиеся были приглашены на праздничную трапезу.