Митрополит Иларион молитвенно отметил день своего небесного покровителя

00313 ноября Святая Православная Церковь чтит память преподобного Илариона, схимника Печерского. Уже много лет эта дата является праздничной для Донецкой епархии, поскольку в этот день Правящий архиерей – Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский – отмечает день своего небесного покровителя.

В православной традиции жизнь святых, которым мы подражаем, часто сравнивают по чистоте с ангельской жизнью. Поэтому в народе день памяти святого также именуют Днем Ангела.

Торжественная Божественная литургия была совершена в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка. Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Горловский и Славянский, Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский, Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский сослужили имениннику. Вместе со священниками и народом архиереи возносили молитвы небесному предстателю Владыки Илариона о ниспослании ему душевных и телесных сил в его боговдохновенном деле.

На запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился протоиерей Вадим Уткин, настоятель храма в честь Рождества Божией Матери. Священник в своем слове поведал удивительное жизнеописание преподобного Илариона, схимника Печерского, молитвенные подвиги и труды этого угодника Божия.

По окончании богослужения митрополит Митрофан от имени архиереев, священства и мирян Православного Донбасса поздравил именинника. “Многая лета!” – эти слова звучали сегодня с особой радостью в адрес Донецкого архипастыря.

В своем ответном слове митрополит Иларион поблагодарил всех присутствующих за радость совместной молитвы в столь значимый и праздничный день для Владыки.

Я вспоминаю праздник Рождества Божией Матери 25 лет спустя: вечером в Киево-Печерской Лавре состоялся постриг в иеромонахи. И так сложилось, что я не знал до пострига, какое у меня будет имя монашеское. Во время пострига отец Елевферий, наместник Киево-Печерской Лавры, который меня постригал в Дальних Пещерах, произнес слово “Брат наш Иларион”. Услышав это имя, у меня как-то открылось сердце, получив доброго путеводителя, наставника в лице святого преподобного Илариона, схимника Печерского. 25 лет я хожу под его водительством на стезях Святой Церкви. Сегодня празднуя 25-летний юбилей архиерейства, 25-летний юбилей монашеского пострига и 25 лет этого благодатного покрова святого преподобного Илариона. Сегодня его память, и я молился у Престола Всевышнего, молился преподобному, чтоб Господь был милостив к нам в эти обуреваемые дни, которые мы с вами переживаем. Каждый раз, совершая Божественную литургию, взываю от сердца и устами своими к Богу, чтобы Господь послал свой благословенный мир для нашего Донбасса.

В этот же день построенный усердием Владыки Спасо-Преображенский кафедральный собор города Донецка отмечал престольный праздник – левый придел собора освящен в честь преподобного Илариона Печерского. Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, особо почитает своего небесного покровителя, поэтому во многих храмах Донецкой епархии имеется иконописное изображение этого святого.

В день небесного покровителя Правящего архиерея редакция епархиального сайта “Донбасс Православный” желает Его Высокопреосвященству неоскудевающей помощи Божией в деле служения на ниве Христовой. Многая и благословенная лета, Ваше Высокопреосвященство!

Фоторепортаж -Александр Шурлаков

Комментирование запрещено