Престольный праздник в Свято-Иверском монастыре

012026 октября Свято-Иверский женский монастырь празднует свой престольный день. По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского здесь снова совершилась Божественная литургия несмотря на сильные разрушения из-за боевых действий. Первый раз после закрытия обители и эвакуации монахинь богослужение было совершено 25 февраля 2016 года. 3 мая, в Светлую Среду,  здесь снова зазвучала молитва Правящего архиерея.

И вот снова наступил долгожданный день для насельниц монастыря, прихожан и православных христиан Донецкой епархии. Несмотря на многочисленные сложности, отсутствие общественного транспорта в этом районе Донецка, люди пришли в обитель, чтобы прославить Богородицу, благодать которой явлена миру через Иверский образ.

В 8:00 был совершен водосвятный молебен, все присутствовавшие были окроплены святой водой.

Божественную литургию, которая началась в 9:00, возглавил Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский. Викарию Донецкой епархии сослужили благочинные Преображенского округа протоиерей Петр Устименко, Троицкого округа протоиерей Владимир Леонов, Николаевского округа протоиерей Алексей Быстров, клирики храмов города Донецка.

Праздник увенчал торжественный крестный ход. По окончании молебного пения владыка Варнава поздравил всех с днем чтимой иконы Божией Матери, именуемой Иверская. В своем архипастырском слове викарий Донецкой епархии особо отметил труды игумении монастыря Михаилы (Шевченко) в деле возрождения храма и прилегающей территории. Матушка Михаила в своем ответном слове поблагодарила митрополита Илариона за его благословение отслужить литургию в день престольного праздника, а архиепископа Варнаву – за радость молитвенного общения.

И хотя колокола на разрушенной колокольне в этот день не звенели, сердца людей были исполнены радости о том, что даже в таком поруганном и истерзанном человеческой злобой месте снова звучат слова: “Возлюбим друг друга, да единомыслием исповемы Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную”.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков (ссылка на фотоальбом)

Комментирование запрещено