Донецк отметил день семьи, любви и верности

00028 июля – день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, которых за свой жизненный подвиг по праву считают покровителями семьи. Именно поэтому 8 июля определен как день семьи, любви и верности.

В Донецке торжественные мероприятия, посвященные этому празднику, состоялись в Центре славянской культуры.

Начался день с совместной молитвы в соборном храме в честь святых благоверных князей Петра и Февронии, который отметил свой первый престольный праздник. Несмотря на свои внушительные размеры, храмовое помещение едва уместило всех желающих помолиться на богослужении.

Божественную литургию возглавили правящие архиереи епархий Донбасса: Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский и Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Горловский и Славянский. Иерархам сослужили благочинные Преображенского, Троицкого, Николаевского и Георгиевского округов, а также клирики храмов города Донецка. Была совершена диаконская хиротония.

На запричастном стихе проповедь произнес настоятель храма Рождества Богородицы протоиерей Вадим Уткин. Священник поведал слушающим о чудном жизненном пути Муромских чудотворцев и их значимости для современного человека: «В сегодняшний день, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, мы говорим о том, что жизнь человеческая немыслима без жизненно важных идеалов любви, верности, дружбы и преданности. Мы говорим сегодня об этом несмотря на то, что мир и жизнь говорят нам противоположное, совсем другое. Образ святых, пример их жизни вдохновляет каждого из нас не опускать руки, продолжать идти тем путем, о котором говорит нам Господь, не сходить с этого пути. Сегодняшний день наполняет нас уверенностью в том, что правда – в Боге, истина – во Христе. А вне Божьей правды невозможно человеческое счастье.»

Первый, в истории данного собора, крестный ход торжественно прошел вокруг храма под звон колоколов, радостно возвещающих жителям города о величии праздника.

По окончании молебного пения с архипастырским словом ко всем присутствующим обратился Высокопреосвященнейший митрополит Иларион: «Сегодняшний день – праздничный, сегодняшний день – особенный для этого храма, он является престольным днем этого прекрасного рукотворного храма Божьего. И сегодня мы вознесли молитвы в этом храме за то, чтобы наши семьи, которые живут в Донецке, на Донбассе, православные семьи сохранились под покровом этих святых благоверных князей. Нам необходима молитва в эти тяжелые дни, которые мы с вами переживаем, и благословение святых князей Петра и Февронии, ведь сегодня и Донецк, и наш Донецкий край переживает эти события. У нас сегодня много семей, которые разделены, которые по тем или иным причинам не вместе. Многие дети оставили отцовские дома, многие жены уехали от мужей, забрав своих детей, сохраняя их, многие уехали вообще, оставив дома свои, оставили престарелых родителей, то есть семьи наши разрушены. И мы просим у Бога под покровом, молитвами святых благоверных князей Петра и Февронии, чтобы Господь учинил так, чтоб наши семьи снова соединились, чтоб они были крепкие, чтобы были плоды любви семейной, дети благополучные.»

Завершая свое слово, архипастырь поздравил всех пришедших с первой литургией в день престольного дня и выразил пожелание, чтобы Господь послал всем свое благословение и мир. Митрополит Иларион также сообщил, что строительные работы в храме практически завершены, и в ближайшее время, вероятно к празднику Успения Пресвятой Богородицы, здесь начнут совершать регулярные богослужения.

Праздничные мероприятия продолжились в парке имени Ю. В. Филатова. Благотворительный фонд «Наследие» совместно с семейным центром «Отрада» организовали различные выставки и инсталляции, посвященные дню семьи, любви и верности. Социальная акция «Пусть он увидит свет» поведала о деятельности курсов «Рождество» и была посвящена защите важнейшего вопроса рождения ребенка. Практически все, пришедшие в этот день в парково-храмовый комплекс, приняли участие в акции «Белый цветок», посвященной сбору средств для онкогематологического  отделения ИНВХ имени Гусака.

Завершило праздник выступление певицы и поэтессы Светланы Копыловой в концертном зале Центра славянской культуры.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

Видеорепортаж – Александр Темченко

 

Комментирование запрещено