Храм прп. Агапита Печерского отметил свой престольный праздник

005814 июня свой престольный день праздновала община храма преподобного Агапита Печерского, расположенного на территории больницы им. Калинина в городе Донецке.

Праздничное богослужение в этот день возглавил Преосвященный Варсонофий, епископ Новоазовский, викарий Донецкой епархии, в сослужении священства.

Небольшой больничный храм был традиционно наполнен местными прихожанами и гостями из других приходов, пришедших разделить радость праздника и приложиться к иконе прп. Агапита с частицей его мощей.

Богослужение завершилось крестным ходом вокруг храма.

Всех ожидало сладкое угощение.

Святой преподобный Агапит Печерский, один из древних святых, живший в одиннадцатом веке. По благословению Господнему этот человек был наделен даром исцеления. По его молитвам происходили настоящие чудеса – исцелялись больные, от которых отказывались врачи. Он помогал там, где надежды уже не оставалось. Поэтому храм, освященный в честь этого великого угодника Божьего, имеет особое значение для всех горожан.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков