Свято-Иверская обитель. Начало возрождения

0111В Свято-Иверской женской обители г.Донецка 25 февраля состоялось первое после большого перерыва богослужение. Это исторический и торжественный день для Донецкой епархии, насельниц и прихожан монастыря. По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского здесь была отслужена первая за практически двухлетний период Божественная Литургия – центральное и главное Богослужение Святой Православной Церкви.

Соборную службу возглавил Викарий Донецкой епархии Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский, которому сослужили священнослужители города. Помолиться в престольный день монастыря, несмотря на опасность оказаться под обстрелом, прибыли прихожане и паломники из разных районов Донецка, а также близлежащих городов и селений.

Началось праздничное Богослужение с водосвятного молебна. Затем архиерей прочел особые молитвы «на отверзение храма», были окроплены святой водой алтарь, стены и уцелевшее основание иконостаса. Множество паломников и прихожан смогли добраться в обитель Богородицы в этом отдалённом уголке города благодаря помощи неравнодушных людей. Игумения обители Михаила (Шевченко) и волонтёры из разных приходов Донецка много времени и сил отдали возможности собраться общине монастыря в день памяти Иверской иконы Божией Матери. Они подготовили территорию обители и сам храм, вывезли немалое количество мусора – последствий боевых действий.

Несмотря на разрушенные крышу и стены, холодную погоду и порывистый ветер, храм был буквально переполнен молящимися. Многие в этот исторический день стали участниками Таинства Причастия, в том числе и дети.

Викарий Донецкой епархии владыка Варнава в своём архипастырском слове подчеркнул, что участие в этом Таинстве сегодня стало для причастников очень значимым воспоминанием на всю жизнь. В своём ответном слове игумения Михаила поблагодарила архипастыря за совершённое Богослужение, за тёплые слова и наставление. Также матушка выразила слова особой благодарности Правящему архиерею Донецкой епархии митрополиту Илариону за святительское благословение и предоставленную возможность помолиться в престольный день в обители.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший архиепископ Варнава отслужил заупокойную литию на прилежащем к монастырю кладбище. Здесь похоронены многие почившие священно- и церковнослужители, а также православные жители региона.

Каждый из пришедших разделить радость совместной молитвы получил небольшое угощение.

«Радуйся, Благая Вратарнице, двери Райския верным отверзающая!», – такие слова песнопения с особой силой звучали сегодня в стенах храма обители, которые слышали столько боли и горя за эти годы. Первая Литургия, совершённая соборно в полуразрушенном храме, станет настоящим символом возрождения не только монастыря, но и всех пострадавших от боевых действий городов и сёл Донбасса. И тут – как отметила игумения Михаила – самое важное: начинать возрождение жизни нужно не с возведения стен, а с врачевания душ и сердец. Насельницы монастыря в своем большинстве сейчас несут послушание в разных женских обителях епархии, однако многие уже готовы вернуться в свой родной дом для возрождения здесь монашеской жизни и непрестанной молитвы.

25 февраля 2016 года войдет в новейшую историю Свято-Иверского женского монастыря как день воскрешения его из пепла разрухи и запустения. Эта памятная дата станет наряду с днём закладки первого камня в апреле 1997 года и днём освящения престола в октябре 2010.

Фоторепортаж Александра Шурлакова

Комментирование запрещено