Престольный день Троицкого собора Донецка

000131 мая Православная Церковь отмечает День Святой Троицы, Пятидесятницу. В этот день свой престольный праздник отметила община Троицкого собора в м-рне Донской города Донецка.

Накануне в субботу вечером Всенощное бдение в соборе возглавил настоятель собора, благочинный Троицкого округа Донецка протоиерей Владимир Леонов в сослужении клириков собора.

В сам день Пятидесятницы в соборе встретили митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, который прибыл возглавить Божественную литургию в престольный день.

Правящему архиерею Донецкой епархии сослужили архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, а также духовенство города.

Во время литургии было зачитано Обращение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, а также звучала молитва о мире на Донецкой земле.

После Литургии была совершена праздничная вечерня с чтением коленопреклоненных молитв о ниспослании Святого Духа на молящихся.

После богослужения митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона с Днем Святой Троицы поздравили воспитанники детской воскресной школы Троицкого собора.

Для всех собравшихся в этот день в храме была организована братская трапеза, а также раздача нуждающимся дончанам гуманитарной помощи.

Фоторепортаж Александра Шурлакова

Комментирование запрещено