“Радуйся, Радосте наша! Покрый нас от всякаго зла Честным Твоим омофором!”

14 октября – знаменательный день для нашего народа. В этот день совершается воспоминание чудесного избавления от смертельной угрозы христиан в Константинополе в Х веке и явления Божией Матери во Влахернском храме, покрывающей своим Омофором молящихся. Память об этом событии возведена в степень великого праздника и по сути является главным осенним, по-настоящему народным торжеством. В честь Покрова Пресвятой Богородицы наши предки и современники строили храмы, учреждали монастыри и скиты. Нередко, ко дню Покрова брачующиеся старались создать семью и обвенчаться в храме Божием, потому в народной памяти осенняя пора – пора свадеб.

Одним из самых известных Свято-Покровских храмов в Донецкой епархии является величественный и старинный, по меркам нашего края, Дом Божий в посёлке Старомихайловка. В своё время, этот храм дончане называли венчальным, ведь именно здесь совершалось большинство церковных браков. Интересно, что престольный день местного духовного центра одновременно является и днём посёлка. Сегодня Старомихайловке 275 лет! Хотя годом основания этого поселения считают 1747 год, первые жилища здесь появились в 1710 году. Предание гласит, что первыми жителями здесь стала семья Михаила Мацагора, которому на момент поселения было 102 года. Вероятно, из имени этого почтенного старца позднее и сформировалось наименование посёлка. В растущем селении ежегодно проходили ярмарки, главная из которых организовывалась именно к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Для верующих старомихайловцев, коих было подавляющее большинство, чрезвычайно важно было наличие храма. Потому жители организовали строительство первого деревянного храма, который был построен в 1838 году. Однако, из-за трагичных обстоятельств, в 1840 году он сгорел. Потому местные жители принялись к сооружению нового каменного храма. Процесс этот оказался длительным и растянулся на несколько периодов: строительство временного каменно-деревянного храма, возведение колокольни в 1865 году, начало строительства большого каменного храма в 1903 году и его завершение в 1911 году, увенчавшееся совершением первой Божественной литургии в день Покрова Пресвятой Богородицы.

Старомихайловский храм стал действительно народным, в его сооружении поучаствовали практически все жители посёлка. Местное предание указывает, что в изготовлении раствора для кладки поучаствовали все, кто имел своё хозяйство: в смесь для твёрдости и надёжности добавляли яичный белок… Тогдашние строители, наверное, не представляли, что за век храм переживет народную и мировые войны, а в начале следующего века станет свидетелем еще одной. Сегодня прихожане и настоятель храма протоиерей Вадим Васильев, который почти 30 лет совершает здесь своё служение, всеми силами стараются сохранить храм как наследие благочестивых предков грядущим поколениям старомихайловцев. Действительность здесь такова, что каждое богослужение – настоящее исповедничество веры во Христа! Ведь люди для молитвы здесь собираются вопреки страху смерти, надеясь на помощь Божию и Покров Царицы Небесной, как и десяток веков назад богомольцы во Влахернском храме.

Комментирование запрещено